Естественные науки
Почему для уменьшения силы тока увеливают иногда площадь сечения проводов?
потому что меньше электронов будет проходить за определённое время по сравнению с проводником с большим поперечным сечением
Не силы, а плотности тока. При повышенной плотности тока провод греется, при сильно повышенной может и расплавиться.
Ты заблуждаешься. Так не делают.
Вопрос в небытие: а из каких соображений решили не разрешить комментариев к ответу?
потому что чем больше площадь тем больше сопротивление и следовательно меньше ток все по закону ома
Сечение увеличивают для уменьшения ПЛОТНОСТИ тока,а сила тока остается той же. По этой причине,первичную обмотку силовых трансформаторов делают,как можно более толстого сечения.Тогда она греться будет слабее.
Представь, что нагрузка на потребителе составляет 1.000.000 Ватт при напряжении 380 Вольт. Для того что бы узнать силу тока в проводах, раздели 1.000.000 на 380 и ты получишь примерно 2630 Ампер. Провод, способный выдержать такой ток будет толщиной с ногу. Хотел бы я посмотреть, как ты такой провод будешь вешать на столбы.
А что бы провод был тонким при такой же нагрузке (1.000.000 Ватт) надо напряжение увеличить хотя бы до 10.000 Вольт. Получается 1.000.000 / 10.000 = 100 Ампер. Это уже маленький ток и его способны выдержать даже тонкие провода. Затем, на трансформаторной подстанции напряжение понижается до 400 Вольт и распределяется на все подключенные потребители.
Вообще-то энергетика это целая наука. Там сечение проводов подбирают из экономической целесообразности. Провод толстый - много меди, дорого. Провод тонкий - большие потери энергии. Плюс используют трансформаторные подстанции, тут правильно сказали. Если внимательно смотрели американские фильмы, у них трансформатор понижающий стоит на каждом доме, на столбе такой черный цилиндр.
вы чето сильно запутались..
так не делают, сила тока не зависит от сечения проводов, это в шестом классе на уроке физики проходят
Просто если пустить 10 ампер по проводу сечением 0.1, то провод сработает как предохранитель и сгорит.
У величение сечения провода НЕ МЕНЯЕТ силы тока! :)