Естественные науки

Почему чем меньше сила тока тем больше напряжение?

"...то напряжение на электродах зависит от силы этого тока
и оно тем меньше, чем больше сила тока ."
Напряжение в цепи зависит от э. д. с. источника тока
и определяется формулой U = E - Ir, где E - э. д. с. источника тока,
U - напряжение на нагрузке (внешней цепи),
I - ток в цепи, r - внутреннее сопротивление источника тока.
С увеличением тока в цепи увеличивается падение напряжения
на внутреннем сопротивлении источника Ir
и следовательно уменьшается напряжение U
на нагрузке подключенной к источнику тока
так как разность U = E - Ir уменьшается.
Напряжение может уменьшаться или увеличиваться,
но не может быть выше э. д. с. источника тока.
Кстати кушать захотелось и родилось:
Нельзя скушать больше U, чем приготовлено E.
Юленька Мишуткина
Лучший ответ
Михаил Анастасин Верный ход. Только U - падение напряжение на источнике
Михаил Анастасин верно все. прости. не так посмотрел.
Вы опохмелились бы, для начала
Алия Сипатова
Потому, что всё прямо пропорционально и обратно, где то так, насчёт опохмела вам правильно сказали.
В тексте говорится о напряжении на источнике, а не во внешней цепи.
Эдс источника
E=U+IR
IR - падение напряжения на нагрузке
U- падение напряжения на источнике (на электродах)
U=E-IR
видно, что чем больше I, тем меньше напряжение на электродах.
мощность выделяемая в цепи P=UJ, отсюда U=P/J, т. е. при постоянной мощности P напряжение U обратно пропорционально силе тока J.
Саня :]
Ток зависит от нагрузки. Чем больше нагрузка-тем больше ток. Закон Ома.
Эдуард Левин
Юленька Мишуткина Если считать нагрузкой уменьшение сопротивления цепи, то всё верно.
При параллельном подключении потребителей ток растёт.
При последовательном подключении ток не растёт.
контекст не ясен, фраза не имеет смысла. В другом случае может быть ровно на оборот.
Ну и что что текст типографский? Фразы "источник тока посылает в какую-либо цепь ток..." и "напряжение ...зависит от от силы тока..." прямо указывают на сомнительность источника. В смысле - источника информации. Закон Ома: сила тока прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
Чем сильнее закручиваешь вентиль в кране (сопротивление), тем меньше воды вытекает (ток), тем больше давление в трубах (напряжение).
Елена Егеу
Это необязательно. Это будет выполняться только если сопротивление в простейшей цепи, которую вы рассматриваете, и вероятно, это постоянный ток, так вот, если сопротивление будет постоянным.
ппц
Сергей Зыков