у вас перед глазами стоит комп.
если на него подается 220 вольт, он потребляет 440 ватт, ток при этом - 2 ампера.
если на него подать 110 вольт - он будет потреблять те же 440 ватт, но ток вырастет до 4 ампер.
закон Ома не дейтсвует ни на комп, ни на телевизор. Даже для обычной лампочки он не выполняется.
Естественные науки
Чем больше сила тока тем больше напряжение, верно?
Только на одном и том же сопротивлении
Ветер на улице от того, что деревья качаются. Если ты с этим согласен, то и ответ на твой вопрос будет "Да".
Вообще-то НАОБОРОТ - чем больше НАПРЯЖЕНИЕ, тем больше ток.
Елена Горбатовская
это точно, как раз хотел отметить этот факт, ибо напряжение, разность потенциалов, есть причина электрического тока, ровно так же, как сила есть причина ускорения
Мотоконюшня Шымкент
чем выше напряжение тем ниже ток, так показал мне опыт на электродвигателе переменного тока с короткозамкнутым ротором (W=I*U отсюда I=W:U) вроде все верно, но! по закону ома I=U:R откуда можно понять что чем выше напряжение тем выше ток WTF???
Есть закон Ома, по нему и смотрят, что и когда больше.
Ток на участке цепи прямо пропорционален напряжение и обратно пропорционален сопротивлению. То есть здесь две управляемые величины это напряжение и сопротивление. А ток уже как следствие их взаимодействия.
Ток увеличивается при увеличении мощности потребителя, то есть уменьшении его сопротивления. Либо при увеличении напряжения источника питания.
Не обязательно. Можно по сети 220в, взять 1 ампер, а по сети +12в, 25 ампер.
Ток пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. При увеличении нагрузки потребляемый ток растёт, но при этом наблюдается падение напряжения, особо это заметно, когда мощность нагрузки превышает мощность источника тока. А закон Ома выполняется ВСЕГДА! Пример-включите сначала какой либо светильник, а потом мощный обогреватель, электроплиту и т. д, и вы воочию убедитесь в падении напряжения. т. е. лампочка станет светить тусклее
угу
невсегда
Алена Буканова
В каких ситуациях бывают исключения?
Сила тока прямо пропорционально напряжению, а у тебя совсем всё наоборот) Учи закон Ома.
Нет это не так сила тока это замер напряжение тоже замер . Сам ток важен сам ток тут измеряется 2 замерами сила умножается на напряжение . Получается ватт точней было бы считать мощность в ваттах а не в амперах или вольтах . Потому что если у вас сила тока 0 а напряжение 230 то получаем 0 или наоборот сила тока 100 ампер а напряжение 0
получаем ноль . То есть напряжение и слиа тока ни о чем не говорят нужно замерить ватты тогда будет более менее понятно хотя и ватты не совсем точно но хотя бы можно сравнить
Напряжение = сила тока * сопротивление. Отсюда: чем больше сила тока, тем больше напряжение. Верно всегда)
Мотоконюшня Шымкент
Bacho Kenia
Переменый ток, и постоянный два разных тока
Из формулы: НАПРЯЖЕНИЕ = СИЛА ТОКА (умножить) СОПРОТИВЛЕНИЕ. Чисто теоретически, увеличив силу тока - увеличишь напряжение (в формуле: -))