Естественные науки

Сколько нужно соединить батареек крон 9 вольт, чтобы получить силу тока равной в розетке? И какая сила тока в розетке?

Я вчера купил себе 28 батареек крон 9 вольт, и соединил их все вместе, и получил напряжение больше, чем в розетке, более 260 вольт. Но так как экспериментируя я их уже частично разрядил, у меня стало чуть меньше напряжения, но я убрал пару батареек, чтобы напряжение было точно таким же, как в розетке, потому как в розетке 230 вольт, хотя мы привычно говорим, что в розетке 220, но если померить прибором, то мы видим, что напряжение в розетке немного больше. И у меня сейчас соединены 26 этих батареек друг с другом, и напряжение у меня ровно 230 вольт, как в розетке, хотя в розетке напряжение постоянно немного меняется, и показывает туда сюда, то чуть побольше, прыгая до 231, 232, и 233 вольт, а иногда наоборот показывает чуть меньше, а иногда даже оно может упасть как раз для нас привычного 220. А так, как сила тока в этих батарейках маловата, чтобы при 220 вольт достигнуть силы тока равной в розетке, то в розетке сила тока намного больше, потому как при коротком замыкании они не стреляют, и искра создается не большая, но и не маленькая, а лишь слышен легкий треск, а насколько я знаю, что от мощности как раз и создается хлопок от короткого замыкания в розетке, потому что сила тока большая, а в 9 - ти вольтных батарейках кронах она намного меньше по сравнению с силой тока в розетке. Но этого тока достаточно, чтобы зажечь лампочку для 220 вольт, что так и есть, и лампочка горит на полную мощность. Я сравнил яркость лампочки, подключенной от батареек, и той же самой лампочки подключенной от розетки. Кстати, лампочка на 40 ватт. И какая сила тока в этих батарейках, и во сколько раз больше сила тока в розетке?
Iris_Ka
Научись мысль формулировать чётко и по делу!
Ток в розетке может достигать огромных значений, зависит от того что ты в нее включил (закон Ома, не, не помнишь? ) . Фактически, ток в розетке ограничен только сопротивлением проводки (единицы Ом) . Но на входе в квартиру стоят автоматы на 16 Ампер - так что будем считать, что максимальный ток, который можно снять с розетки в квартире - 16 А.

Дальше чистая математика.

Одна крона выдаёт ток около 200 мА. Чтоб получить 16 А нужно запараллелить 16/0.2 = 80 крон!

А чтобы получить 220 вольт при таком токе, то нужно поставить последовательно 220/9 = 25 таких блоков по 80 батареек.

То есть, общее число батареек = 2000.

Про лампочку.

Считаем ток, потребляемый 40-ваттной лампой: 40/220 = 180 мА. Крона вполне может позволить себе такой ток.
Лена Сивинских
Лучший ответ
Iris_Ka Вот об этом я и хотел спросить, сколько содержит ампер сам источник тока в розетке по сравнению с силой тока в батарейках кронах. И теперь я знаю, что в розетке 16 ампер, а в батарейках кронах 200 мА и сколько нужно таких батареек для 16 ампер. Спасибо за ответ!

Время комментария 15:15 17.08.2014
Лампочка гореть не будет от батареек - не звизди. .
ток потребления большой, хоть и лампочка слабая. .
ток батареек маленький (рабочий) 15 ма....
Iris_Ka Не правда, я подключил лампочку для 220 вольт, она горит. Честно тебе говорю.
Для лампочки этого тока достаточно, чтобы она горела. Я мог бы в доказательство фотку выложить, если не веришь, но у меня с телефона эти ссылки не копируются. Я с телефона сижу. Раньше копировались и всё было нормально, но сейчас почему-то перестало работать.

Время комментария 17:05 17.08.2014
Сила тока бывает только в цепи.
В розетке только напряжение.
Ольга Белова
Iris_Ka Но я имел в виду сам источник тока, какую силу тока он содержит? А уж это, я думаю, можно понять, как я выше в комментарии привел пример с коротким замыканием, и что естественно сила тока от батареек и от розетки разная, потому что я замыкал батарейки, и видел, как они сильно хлопали, но они не хлопали, а был лишь легкий треск, а от розетки создавался сильный хлопок. Думаю, что в данном случае эти слова можно употребить, иначе как же тогда это скажешь?

Время комментария 15:08 17.08.2014
Для начало стоило бы разобраться с понятиями сила тока, мощность и напряжение. Ток зависит от мощности нагрузки. Если имеем мощность 40 Ватт и напряжение 220 Вольт, ток получим 40/220=0,18 Ампера. Что касается батареек, у них ещё есть емкость (не та, что в конденсаторе) и внутреннее сопротивление. В розетке тоже есть внутреннее сопротивление, оттого напряжение там и гуляет с изменением количества и мощности подключённых нагрузок.
Попробуй подключить лампочку на 100 Ватт. И попробуй оставить лампочку, подключённую к батарее, включённой на час.
Кстати, то, что напряжение в сети больше 230, не есть хорошо.
Iris_Ka Я хотел спросить не о потрибителе, а о конкретном источнике тока, сколько ампер содержит сам источник, а конечно сила тока в батарейках и розетке разная, потому как я это выяснил по эксперименту с коротким замыканием батареек, и когда раньше видел короткое замыкание в розетке, то создавался сильный хлопок, а от батареек создается лишь легкий треск. Интересно, а почему это не есть хорошо, что в сети бывает чуть больше 230 вольт?

Время комментария 15:03 17.08.2014
на вопрос - сколько надо батареек -ответ :попробуй 260 штук.
Iris_Ka Мне ниже ответили: "Получается 1300 батареек крона, могут выдать такую мощность. " Значит нужно аж столько батареек, чтобы выдать такую мощность. Вот это уже тогда будет смертельно, ибо напряжение будет более 10000 вольт. Алилуя!

Время комментария 15:33 17.08.2014
Вы не пишите какую цель преследуете своими экспериментами.
В розетке переменный ток, а сила тока зависит от сечения подводящих проводов, и сопротивления потребителя.
Самые обычные (мощные) потребители на около 2000 вт. , следовательно около 10 ампер.
Ток КЗ рассматривать не понимаю зачем? Штатная работа не предусматривает.
Чтобы иметь возможность получить силу тока как в розетке, Вам необходимо собрать последовательную батарею, как уже сделано, из соединенных параллельно кучи батареек. Сколько их, зависит от конкретных марок и производителей.
Предположим, что 0.2 А одна батарейка может выдать, получается надо 50 параллельно соединить на 10 ампер, и таких сборок последовательно ну как у Вас 26, чтобы выйти на 220 вольт. Получается 1300 батареек крона, могут выдать такую мощность.
Я полагаю, у Вас не хватит денег, чтобы купить их.
Да и смысл, как я указал, непонятен.
В розетке переменный, а от батареи постоянный.
Что Вы хотите добиться не понятно.
Поэтому давать конкретный ответ на пространственный вопрос не получится.
ps И в таком случае (1300 батареек) надо учитывать меры безопасности при высоком напряжении!
Виктор Горшков
Iris_Ka Мне просто было интересно, потому как я люблю с этим экспериментировать.
Через качер можно от обычной кроны экономку на 220 зажечь.
мы уже тебе советовали не играть с том. Ты очень плохо кончишь. Хотя, я слабо верю, что ты ходил в магазин за батарейками.
Iris_Ka Но это действительно правда, я купил в магазине 28 батареек крон на 9 вольт. А по поводу этого не волнуйся, я умею с этим обращаться. Да и в кронах сила тока маленькая, поэтому чтобы получить мощность, как у розетке, для этого нужно 1300 таких батареек, написали мне выше. Если я буду осторожен, то не кончу плохо.

Время комментария 19:45 17.08.2014
Сам себе задал вопросы-сам на них ответил-сам с собой поговорил-сам себя послушал. Я в шоке.