Естественные науки

Как рассчитать сколько нужно добавить воды к 95% спирту, чтобы получить 70%??

Пусть было 100 мл в них есть 95 мл спирта и 5 воды.
Теперь разбавляем эти 95 мл до 70% и получаем
95 / 0,7 = 135,7 мл. общий объем.
100 мл уже было - осталось добавить - 135,7- 100 = 37,5 мл.
Виктория Бойченко(Турова)
Лучший ответ
обыкновеная пропорция
Считай
Илона Лаврова
Разведение спирта с водой не подчиняется простым правилам из-за явления "контракции" - суммарный объем смеси меньше суммы объемов компонентов.
Для расчетов используются специальные "алкоголеметрические таблицы".
Например, согласно (http://fromserge.narod.ru/Tabl/tabl_spirta.htm) для приготовления 70 %-ного спирта из 95 %-ного, нужно к 1 л 95 %-ного спирта прилить 391 мл воды, или по другому: для получения 1 л 70 %-ного спирта нужно взять 737 мл 95 %-ного спирта и 288 мл воды. Обратите внимание, что сумма объемов 95 %-ного спирта и воды равна 1025 мл, а получится 1 л 70 %-ного раствора, т. е 25 мл "теряется" из-за контракции.
Амир Адо
7 частей 95% и 2.5 части воды = 70%... Или 14 спирта и 5 воды.
Moldir Tursynbayeva
Спиртометр Мля копейки стоит, опыт за вами.
Dzhon Iskandarov
У меня есть поллитра этилового спирта 95% а мне нужно развести до 70%(для наружного применения, скажем протереть рану на коже руки). Какая пропорция и какая вода нужна?
к 178,6 мл фильтрованной холодной воды добавляете 500 мл 95 градусного спирта - получаете 70 градусный
Raya Sokolowa