Естественные науки

Что нужно добавить в глицирин, что б получить нитроглицирин ?

Галина Носова
Концентрированную азотную и серную кислоты.

Добавляй.
И береги руку, Сеня!
Данияр Себетов
Лучший ответ
азотную кислоту.
Азотную кислоту.
азотную и серную кислоту
не подзорвись только...
нитро)))
в глицИрин можешь добавить хоть обогащенный уран - нитроглицЕрин не получится.
Айдар Жунусов
внимание! опасно!))))))
Нитроглицерин получают осторожным нитрованием глицерина смесью концентрированной азотной и серной кислот (1 : 1 по объёму) при интенсивном охлаждении. Кислоты и глицерин должны быть очищены от примесей. Нитроглицерин отделяют от кислоты и промывают содовым раствором до полной нейтрализации кислот.
Не скажу, потому что не хочу, что б кто-то погиб из-за меня!;)
ты не получишь потому как процесс с катализатором серная кислота заведомо бред) ) нитротолуол получается при взаимодействии азотной кислоты и глицерина, но ни чистого глицерина ни чистой азотной кислоты тебе не найти просто так поэтому вещество получется не стабильное не чистое или слабое в детонации и не пригодное для твоих опытов)) ) лучше делом займись потому как потом чтобы произвести хотя бы один заряд из мультика Том и Джери тебе придётся много опилок сушить и придумывать всякого дерьма, возьми китайских хлопушек или просто забудь, потому как в советские времена многие дети ходили героями, кто без глаза от бутылки с карбидом, кто без пальцев ---береги себя, а смесь кислот серная азотная и соляная могут обуглить самое ценное если кошка под ногу попадётся.
када получишь нитроглицирин мне напиши как, я тоже хачуу