плотность воздуха 29г на 22,4л
плотность гелия 4г на 22.4л
Сила архимеда что действует на шарик = 25 г на 22,4л т. е. 1,1 г/м, ну с поправкой на жару и высотку (а главное для упрощения рассчета) над уровнем моря можно считать что 1 литр шарика может поднят 1г брутто веса.
Получается если человек 45кг + вес пустых шариков + шнурки = 50 кг то нам ндо надуть в них 50 кубометров гелия.
при среднем весобьеме шарика в 7.5 литров 500000/7,5=667 небольших шариков
хм... не ожидал что столько получится ошибки сходу не вижу, тогда от противного - тут некоторые писали что надо 100 шариков, тогда получается кадый должен быть по 500 литров т. е диаметром в 1 метр, а это похоже на зонд которые часто используют мозголомы и прочие любители.
Чтоб поднять 50кг вес - надо 50 000 литров гелия, а это как шар 4,5м в диаметре, а во сколько шариков можно засунуть этот гелий - это уже другой вопрос.
Естественные науки
Сколько нужно шариков с гелием что б человек 45 кг взлетел? :D Это вообще возможно? xD
Вот доказательство, что это возможно:
http://www.komonews.com/news/local/8399237.html
Кент Кауч, мужик из Орегона три года назад (7 или 8 июля 2007 года) привязал дачный стул к 105 шарам (разных цветов) и взлетел на 4 км и улетел примерно на 300 км. До этого в 1982 году другой ненормальный мужик из Лос Анжелеса Ларри Уолтерс поднялся над городом на 5 км тоже в подобном кресле с гелиевыми шариками.
Уолтерс напугал пилота самолёта, пролетавшего мимо, который сообщил в управление полётов, что он только что пролетел мимо мужика в кресле с ружьём. Ружьё Уолтерсу нужно было как Винни-Пуху, чтобы прострелить шарики и вернуться на землю. Когда он вернулся, то его оштрафовали на $1500 на нарушение правил воздушного движения.
Однако 11 лет спустя он покончил самоубийством (я же сказал, что он был ненормальный!)
нет не возможно
Проверено мозголомами-НЕТ!
нужен большОООООй воздушный шар :) тогда можно даже вдвоем :)
В передаче по каналу дискавери эксперемент проводили, практически нереально
Около тысячи, по телевизору показывали как мужик взлетел с 1700 шарами, и при этом его вес был 60 кг.
Удержать - врядли, а вот если привязывать (к поясу например) - возможно. На 45 кг хватит ~60-80 обычных шариков
больше 50