Естественные науки
Почему шарик с гелием летит вверх? А как же закон Ньютона?
Шарик имеет массу, газ гелий имеет массу, верёвка которой он перевязан тоже имеет массу. Получается по закону Ньютона он должен притягиватся к земле?
А про закон Архимеда слыхал? Это как раз тот случай, когда он круче Ньютона.
вы плохо смотрите. Это не шарик с легким газом летит вверх, это невидимый, но тяжелый воздух вокруг шарика падает вниз! (кстати, серьезно)
Алибабаевич правильно ответил. А я добавлю в подтверждение пару формул:
Сила, с которой Земля притягивает шарик, по 2 закону Ньютона равна F1 = mg = р1Vg, где р1 - плотность гелия, V - объем шарика, g - ускорение свободного падения.
Архимедова сила выталкивания равна F2 = р2Vg, где р2 - плотность воздуха, а V и g - те же самые.
Но плотность воздуха больше плотности гелия, поэтому F2 больше F1.
Сила, с которой Земля притягивает шарик, по 2 закону Ньютона равна F1 = mg = р1Vg, где р1 - плотность гелия, V - объем шарика, g - ускорение свободного падения.
Архимедова сила выталкивания равна F2 = р2Vg, где р2 - плотность воздуха, а V и g - те же самые.
Но плотность воздуха больше плотности гелия, поэтому F2 больше F1.
Когда базар заходит за гелий, дядька Архимед начисто уделывает салагу Ньютона
В шарике больше пустоты чем в воздухе, а пустота вытесняется из вещества, в ту сторону, где вещества меньше, потому что какая-то неведомая сила придавливает частицы вещества друг к другу.
Он и притягивается к Земле, но выталкивается сильнее.
Забудь слово масса, есть слово плотность.
Да гелий сам по себе вверх не летит. Получается его вытесняет более тяжелый воздух, т. к. в свою очередь сильнее притягивается к Земле. Можно сказать так там же есть стенки шарика, изолирующие один газ от другого. Но если положить, что-то гораздо более тяжелое на легкое, что произойдет? Тяжелый объект раздавит (деформирует) более легкий.. с газами такого же не происходит, потому что они не твердые и имеют как бы динамическую структуру... поэтому происходит именно вытеснение... земля к себе гелий не хочет тянуть, а воздух со всех сторон давит на него.. а стенки шарика лишь передают это давление, и не дают гелию выйти из него... поэтому он (гелий) поднимает вместе с собой и сам шарик ))
Масса гелиа 2 а масса воздуха 29 поэтому гелиевый шарик легче воздуха поэтому летит вверх!
Похожие вопросы
- Почему шарик с гелием со временем перестаёт летать? ведь он не сдувается, остается наполненным тем же газом?
- Почему геливый шарик летит вверх, а не падает вниз?
- Почему воздушный шарик с гелием сдувается?
- Если шарик с гелием уравновесить в пространстве в положение, чтобы он не поднимался и не опускался и...
- Третий закон Ньютона. Почему противодействие сил не создаёт сопротивление?
- про законы Ньютона!
- Есть надувные шарики с гелием. я не могу понять что это за гелий, и почему когда его вдыхаешь голос изменяется????
- Вы согласны с учебником физики (приведено ниже), что существуют СО, в которых первый закон Ньютона не выполняется?
- почему f-fтр=ma (второй закон Ньютона ?)
- Про созданную твердь. Почему все ракеты не летят вертикально вверх а заворачивают, летят над землей кругами?