Естественные науки

почему f-fтр=ma (второй закон Ньютона ?)

Это второй закон Ньютона, но как он работает то ?
Задача например :
Брусок массой 400 г, прикрепленный к динамометру, равномерно тянут по горизонтальной поверхности. Динамометр показывает при этом 1 Н. Когда брусок перемещали по той же поверхности с ускорением, динамометр показывал 2 Н. Каким было ускорение?
Там, выходит f-fтр=0(т к силы равны )
А f2-fтр=ma(тут силы уже не равны, но закон я этот все равно не понимаю )
Потому что второй закон Ньютона гласит:

В инерциальной системе отсчета векторная сумма сил, действующих на материальную точку, равна произведению массы материальной точки на вектор её ускорения.

Когда вы пишите второй закон для проекций векторов и буквами F обозначаете модули сил, то разность модулей может запросто в формулу попасть при вычислении проекции на ось (а у вас как раз силы направлены в противоположные стороны).

PS. Вы нарисуйсте свой брусок и векторы сил - тогда проще понять будет, что куда направлено. И оси пририсуйте.... Там ось вдоль наклонной плоскости пущена.
Александр Юзенков
Лучший ответ
НЕСЕРЬЕЗНО

ВЕДЬ
...Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых... https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Ньютона

. Законы Ньютона... формулируются по отношению к инерциальным системам отсчёта... инерциальные системы представляют собой математическую абстракцию и в природе не существуют ru.wikipedia.org/wiki/Инерциальная_система_отсчёта

а КОЛЬ ВСЕ ЭТО В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, то это несуществующее и понимать не надо

ps/ ОТВЕТЫ запрещают приводить более 1-й ссылки на ресурс ЦРУ
поэтому у 2-й ссылки нет https://
1)Когда сумма сил, действующих на тело, равна нулю, то тело остается в покое или движется с постоянной скоростью. Это ваш 1-й пример, когда приложенная сила равны силе трения, а тело остается в покое. f-fтр=0

2)А вот когда сумма сил, действующих на тело, НЕ равна нулю, то тело начинает двигаться с ускорением. При этом вводится так называемая инерционная сила (некоторые ее называют фиктивной силой). Это такая сила, которая будет уравновешивать сумму сил, действующих на тело. И вот эта инерционная сила равна произведению массы тела на то ускорение, с которым тело начнет двигаться (=ma). Это и есть ваш 2-й пример, когда f-fтр>0. тогда f-fтр=ma
Лёха Лёха
Людмила Колесникова подскажите пожалуйста как понимать второй закон в этой задаче.
----
Пуля, летящая горизонтально со скоростью, равной 200 м/с, пробивает брусок, находящийся на горизонтальной поверхности, и вылетает из него со скоростью, равной 50 м/с. Масса бруска в 15 раз больше массы пули. Определите коэффициент трения между бруском и поверхностью, если известно, что брусок сместился на расстояние, равное 10 м.
---
объясните пожалуйста.
Fтрения=ma - так? почему тело тогда движется? мало того не равномерно, а замедленно. пуля летела ведь тоже с отрицательным ускорением. кажется ведь что ma должна быть больше чем Fтрения раз тело начало двигаться.
запутались - помогите.
Людмила Колесникова что-то упустили в понимании 2го закона?
Людмила Колесникова вот тут откопал в учебнике (несколько раз читал и не видел)
http://www.its-physics.org/sila-treniya
Сила трения покоя не может превышать некоторого максимального значения (Fтр) max. Если внешняя сила больше (Fтр) max, возникает относительное проскальзывание. Силу трения в этом случае называют силой трения скольжения. Она всегда направлена в сторону, противоположную направлению движения и, вообще говоря, зависит от относительной скорости тел. Однако, во многих случаях приближенно силу трения скольжения можно считать независящей от величины относительной скорости тел и равной максимальной силе трения покоя. Эта модель силы сухого трения применяется при решении многих простых физических задач
поэтому спокойно в той задаче
пишем Fтр=MA и тело движется замедленно (упрощение решения задач)
Если равномерно, то сила тяги равна силе трения. А во втором случае сила тяги равна ma плюс сила трения. Дело в том, что сила равна не обязательно этому произведению. Например сила упругости F=-kx. Где здесь ускорение?