Естественные науки

3 закон Ньютона: F=-F, но почему тогда тела падают если силе тяжести должна быть равная сила, и тело должно зависнуть???

Так и со многими другими вещами. Пожалуйста объясните как работает 3 закон Ньютона
Земля притягивает тело, действуя на него "силой тяжести". И точно с такой же по модулю силой тело притягивает Землю.
Только вот Земля во мнооого раз массивнее большинства рассматриваемых тел, поэтому она почти не приобретает скорости в процессе этого притяжения.
Layla Oz
Лучший ответ
Силы-то равны, но приложены к разным телам. К яблоку и к Земле.
Почувствуй разницу!!!
Юлия Тырыкина
Наташа Фадеева А где же сила инерции?
Что такое "падение"?
Это сближение одного объекта с другим под действием сил притяжения (гравитационных сил).
Тело движется к Земле (Вася прыгает с забора) и Земля движется к Васе, но поскольку Земля имеет огроменную массу, то ее движение к Васе совсем не заметно, тем более, что ты (наблюдатель) стоишь на Земле.

С другой стороны: кошка спит на подоконнике и тем самым она давит на подоконник с силой F_кошки, но и подоконник давит на кошку с силой F_подоконника. И эти силы равны и противоположны!!!
F_кошки = - F_подоконник
Иначе бы или кошка взлетела, если бы F_подоконник > F_кошки,
или кошка бы провалилась в подоконник, если бы F_подоконник < F_кошки
На падающее тело действуют две силы, но в третьем законе не сказано, что тело не может двигаться, при равенстве действующих на него сил.
Наиль Шаймухаметов Какие две силы действуют на падающее тело?
Наталья Ковалева Сила притяжения и сила инерции.
Наиль Шаймухаметов сила инерции появляется В системе координат (системе отсчета), движущейся с ускорением
Ты прав СИЛА ТЯЖЕСТИ УРАВНОВЕШЕНА ДРУГОЙ СИЛОЙ.

Но ты НЕДОУЧКА, потому что думаешь, что на груз действует только сила ГРАВИТАЦИИ.

Есть еще ЗАКОН ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ.
ОН ГЛАСИТ....

ТЕЛА ПРИТЯГИВАЮТСЯ ДРУГ К ДРУГУ с Силой пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

А теперь ПОМНОЖЬ МАССУ ЗЕМЛИ на массу своего тела и раздели на остальное.

ПОЛУЧИШЬ ЛЕПЕШКУ
В физике есть понятие коэрцетивной силы которая опережает противодействующую силу инерции на один импульс дифференцированного движения с ускорением!
Ольга Емченко
потому что это означает другое, а именно, если 2 тела как-то взаимодействуют, то действуют они друг на друга всегда с одинаковой силой, только векторы этих сил направлены противоположно. То есть формально, если Вы решите ударить кого-то кулаком по лицу, то тут ещё будет вопрос кто кого ударил, ведь ровно с той же силой, с которой Вы ударили кого-то кулаком по лицу, ровно с той же силой он ударил Вас лицом по кулаку :) Вот как-то так.
Ольга Емченко А где же сила инерции?
Тело падает на Землю и Земля падает на тело. И зависает только Земля из-за большой массы и малого ускорения. Ведь силы должны быть равными.
F=-F - это чушь.
Ну разве только, что F=-F=0.
Антонина Мирошникова Видимо, автор не смог ставить знак вектора над обозначениями силы.
Кстати, и я не умею.
Когда тело падает есть токо тяготение, а когда тело лежит, то оно давит с такой же силой с которой на него давит пол или чё-та там на чём оно валяиться
Ольга Емченко А где же сила инерции?
тело при падении бьёт по земле с такой же силой, как и земля по этому телу..
как-то так, примерно..
Ольга Емченко А где же сила инерции?