Второй закон Ньютона был впервые сформулирован Исааком Ньютоном в 1686 году в трактате "Математические начала натуральной философии". В современной формулировке он звучит так:
Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей всех действующих на тело сил и обратно пропорционально массе тела.
Аналитически это утверждение записывается формулой:
a = F/m.
Здесь подразумевается, что сила F и ускорение a являются векторными величинами, то есть имеют не только численное значение, но и направление, которое у них всегда совпадает. Физический смысл второго закона Ньютона состоит в том, что ускорение тела определяется действующими на него силами и массой самого тела. Причем силы стремятся изменить движение, а масса препятствует изменениям. В этом смысле масса является мерой инертности тела, то есть мерой его способности сопротивляться изменению скорости движения.
Естественные науки
Кто знает второй закон Ньютона? реально нужно))
Любой идиот, умеющий пользоваться поисковиком.
«Изменение движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует».
Информация взята с сайта биржи Автор24: https://author24.ru/spravochniki/fizika/dinamika/vtoroy_zakon_nyutona/ .
в инерциальных системах ускорение, приобретаемое материальной точкой (телом) , прямо пропорционально вызывающей его силе, совпадает с нею по направлению и обратно пропорционально массе материальной точки (тела) .
Этот закон записывается в виде формулы:
а= F/m
Этот закон записывается в виде формулы:
а= F/m
Второй закон Ньютона — дифференциальный закон движения, описывающий взаимосвязь между равнодействующей всех приложенных к телу сил и ускорением этого тела. Один из трёх законов Ньютона.
Второй закон Ньютона утверждает: в инерциальных системах ускорение, приобретаемое материальной точкой (телом) , прямо пропорционально вызывающей его силе, совпадает с нею по направлению и обратно пропорционально массе материальной точки (тела).
F=ma - Ньютон. Отсутствует инертная масса. F=(m+m')a - Обидин А. И. m'a - инертная
масса. ma - тяжёлая масса. Массы равны по структуре, тяжести и скорости, различны
по характеру движения, между массами присутствует физическая взаимосвязь, тяжёлая
масса обеспечивает инертную ускорением (а), а она обеспечивает тяжёлую материей.
В природе их нет, но в искусственной конструкции и в вакууме они присутствуют
одновременно. Теоретически инертная масса - равна объёму мирового океана,
практически зачем нам столько и перспектива морских обитателей...