Естественные науки

Что будет с резиновым воздушным шариком, наполненным гелием, в космосе?

лопнет, вокруг него нет давления, и изнутри гелий будет давить на стенки шарика, но при этом он не уравновешивается с давлением снаружи как на земле, поэтому он будет расширятся пока не лопнет
Гиви Смолич
Лучший ответ
почему обязательно лопнет? давление газа внутри шарика уравновешивается внешним давлением среды и упругостью шарика. если стенки шарика достаточно прочные и упругие, то он не лопнет и при отсутствии внешней среды. другое дело что шарик при определенных условиях может сильно охладиться и стать хрупким. тогда он не лопнет, а расколется. но в принципе можно подобрать такие условия при которых он не лопнет и не расколется.
Даник Морголь
БУМ, но ты это не услышишь.
20 ноября россиянин Виталий Куликов установил мировой рекорд высоты. На связке из 800 воздушных шариков, наполненных гелием, он поднялся на 5740 метров. Таким образом, Виталий уверенно побил рекорд трехлетней давности, принадлежавший Иэну Эшпоулу и занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Англичанин сумел подняться всего на 3350 метров, причем посадить «летательный аппарат» ему не удалось: из-за низкого давления на высоте слишком сильно накачанные шары раздулись и лопнули. Эшпоулу пришлось воспользоваться парашютом. Рекорд Куликова уникален еще и тем, что полет проходил в действительно экстремальных условиях: в тот день разразился снежный буран, равного которому не было с 1933 года. Скорость ветра возле земли превышала 160 километров в час. Самолеты в такую погоду не летают. Их просто сдувает с полосы.
http://www.extreme.su/?curnum=2&id=1&theanons=212&lang=engl
Как показала практика, это ключевой момент успеха: шары будут лопаться на разной высоте. Те, что надуты сильнее – лопнут раньше, слабее – позже.
разорвет на отомы
Шарик лопнет, не пролетев и половины пути, и упадёт назад.
Космические шары-зонды, надувают всего на треть, что-б не лопались.
разорвёт