Естественные науки
если воздушный шарик(или презик, не суть важно)наполнить метаном и поджечь с помощью Бикфордового шнура. что произойдёт?
ну, или верёвки пропитаной бензином. просто огромное пламя ???взрыв будет или нет ???
чему взрываться-то - не гремучий газ, все таки, сгорит по мере поступления водорода.
Хочешь красивый опыт?
Берешь тазик или кастрюлю, разводишь там мыло, как для пузырей, и пускаешь на под воду через шланг метан. Лучше на конец шланга головку от душа, чтобы пенилось лучше. И появляется пена с метаном внутри. А поскольку он легче воздуха - эта пена встает высоким столбом! Потом можно поджечь - и она красивенько так сгорает.
Было в "Разрушителях мифов"
Хочешь красивый опыт?
Было в "Разрушителях мифов"
Метан ЛЕГЧЕ воздуха примерно в 2 раза, мыльный пузырь с ним полетит. Вспыхнет красиво и сгорит. Взрыва не будет. И "Презик" сгорит без взрыва, но со вспышкой.
Лучше всего в шарик на пердеть и поджечь вот тогда рванёт как бомба
Ничего не будет. В максимуме просто довольно продолжительная вспышка. А может просто лопнуть шарик и все. Взрывается и горит газовоздушная смесь. Метан, как и любой другой углеводород сам по себе не огнеопасен и при нагревании не воспламеняется, т. к. нет окислителя. Точно также, как если в бензин бросить спичку, он не загорится, а спичка потухнет. Горят и взрываются только пары, смешанные с воздухом.
Вниманию предыдущего оратора!!!! Метан, как и любой другой углеводород ТЯЖЕЛЕЕ ВОЗДУХА!!!! Виноват, обсдался. Метан, единственный углеводород, который легче воздуха. Приношу извинения.
Бабахнет это точно!