1)Можно ли будет его надуть на поверхности Луны через шланг и насос
2)Полетит ли он вверх когда его надуют
3)Упадет ли он на поверхность Луны
4)Лопнет ли воздушный шарик на Луне
Естественные науки
Мы стоим на поверхности Луны и держим в руке воздушный шарик
смотря чем его надувать
Нет. Нечем надувать. Если не брать с собой емкость газом. Либо насос нужен очень специальный, который может захватывать почти одиночные молекулы.
Нет, не полетит. Плотность шарика выше окружающего почти вакуума.
Да.
Смотря как надуть.
Да.
Смотря как надуть.
Да (если насос присоединен к резервуару с газом), без этого нет.
Нет.
Нет по условию задачи (держим в руке ;) ). Без этого да.
Неизвестно. Смотря сколько в него надуть, как и на Земле.
Нет.
1. Через обычный насос, закачивающий в емкость окружающий воздух, нельзя, ибо на Луне нет атмосферы. Накачать шарик можно либо от баллона с газом, либо при помощи ПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО насоса, который закачает в шарик газ из некоторой емкости.
2.Вверх он полетит, только если его подкинуть. Поднявшись немного вверх, он упадет обратно, как любое подкинутое тело. В земных условиях шарик, надутый гелием или водородом, поднимается вверх под действием силы Архимеда. Как пробка, которая легче воды, всплывает в воде, так шарик, который оказывается легче вытесненного им объема воздуха, всплывает в воздухе. Нет атмосферы - нет Архимедовой силы.
3.Если его выпустить из рук, он, естественно, упадет на поверхность Луны, куда ж ему еще деваться? Силу тяжести на Луне не отменяли.
4.Надуть его, как и на Земле, можно до известных пределов, потом он лопнет. И произойдет это при абсолютном давлении внутри шарика, которое на одну земную атмосферу, или 98066,5 Паскаля меньше давления, которое разорвет его на Земле. Если же к шарику присоединить манометр, показывающий ОТНОСИТЕЛЬНОЕ давление, то разрыв произойдет при тех же показаниях манометра.
на Луне нет атмосферы если верить ученым
1) да.
2) нет.
3) да.
4) да, если надуть сильнее нужного.
2) нет.
3) да.
4) да, если надуть сильнее нужного.
Даниль Султанов
к пункту 1 уточнение добавлю: да, если есть резервуар с тем, чем надувать будем.
Хз, как поведет себя резина в условиях космического вакуума, подозреваю, что уже при выполнении пункта 1) Вы потерпите фиаско...
Даниль Султанов
а чего ей себя в вакууме вести как-то иначе чем в воздухе, в воде или в гелии? :)
Так же будет себя вести, только на надувание шарика намного меньше воздуха понадобится, ведь так же разница давлений, что и в условиях атмосферы, установится намного раньше (из-за меньшего, почти полностью отсутствующего, давления снаружи)
3)
на Луне вакуум и чудовищно отрицательная температура, поэтому ещё до начала надувания, резина, из которой состоит шарик, уже придет в негодность и после начала надувания, в нем появится куча дыр и его просто невозможно будет даже начать надувать - весь воздух сразу будет выходить через плеши в резине
вопрос, а нафига шарики на луне?