Естественные науки
Как доказывали что поверхность Луны не зыбучая?
когда осваивали Луну нужны были доказательства, что на поверхности луноходы и космонавты не провалятся в глубь?
первое инструментальное определение плотности и прочности лунного грунта (реголита) было произведено советской автоматической станцией Луна 13 в декабре 1966 года, за 2,5 года до полета Аполлона 11.
Заранее никто в этом не был уверен. Вещество лунной поверхности довольно точно определяется спектральным анализом отраженного солнечного света. Свойства этого вещества - известны. Оставалось только предусмотреть возможность того, что это вещество измельчено в пыль и эта пыль имеет неопределенную глубину. На этом основании рассчитывалось отношение веса аппарата к площади его опор или ширине/количеству колес. Это давало достаточную уверенность, что аппарат не утонет в пыли, даже если она бездонная. Ну и с некоторым запасом, естественно, сделали. Чудес ведь не бывает :-) А уж потом Луноход собственноручно взял образцы - и подтвердил начальный анализ вещества.
"В общем, тянуть с решением вопроса о посадочном устройстве «лунника» было больше невозможно.
— Так вот, — сказал Королев. — Большинство ученых склоняется к тому, что грунт на Луне твердый. Вроде гранита, или известняка, или пемзы — это уже детали, — но твердый. Да и доводы сторонников этой точки зрения вроде поубедительнее, чем у противников. . — Он сделал паузу и решительно закончил: — Так и будем считать.
— Но, Сергей Павлович, — не удержался кто-то из присутствующих. — Как можно принимать такое решение на основании абстрактных разговоров? А если там пыль? Ведь все эти ученые мужи высказывают только общие соображения — не более того! Никто из них не берет на себя смелость написать — на Луне, мол, такой-то грунт. . и подписаться под этим!
Королев посмотрел усталыми глазами на сидящих за столом:
— Ах, вот чего вам не хватает. .
Взял блокнот, крупным почерком написал на его листке: «ЛУНА — ТВЕРДАЯ» .
Подписался: С. КОРОЛЕВ. Поставил дату, вырвал листок из блокнота и передал сотруднику, которому предстояло непосредственно руководить проектированием станции. "
Марк Галлай. С человеком на борту
Впрочем, станция садилась на Луну в надувном шаре, который должен был смягчить очень жесткую посадку и в случае мягкой поверхности помочь станции не провалиться, так же как и откидывающиеся лепестки станции. Но хватало и других проблем, так что удачно на Луну смогла сесть только одиннадцатая из запущенных станций этой серии...
— Ах, вот чего вам не хватает. .
Марк Галлай. С человеком на борту
Я как-то читал. Нил Армстронг, прежде чем ступать на Луну, ногой чуть-чуть проверил, что там - не свалится ли в пыльную бездну. Не помню, ещё была ли у него застраховка или нет.
Первый лунный аппарат упав показал выброс грунта.
Измерили с помощью спутников, какова интенсивность оседания пыли в верхних слоях атмосферы. Вычислили, что при такой интенсивности за 4 млрд. лет должно накопиться 0,15-0,3 м пыли. И на этом успокоились.