Луны ☽ -
гравитация замедляет время
Естественные науки
Где время будет идти быстрее? на поверхности Луны или Земли? масса 1/ 80 З/Л
Андрей Бушмаков
Какая характеристика гравитации замедляет время?
считать лень, погуглите формулу. Только не забудьте учесть, что малая гравитация время ускоряет, но Луна еще и летит где-то 1км/ч - а это дает лоренцово замедление. Еще кто кого поборет.
время-это условная единица. оно неизменно везде
Макс Viktorov
Но учёные предпочитают его привязывать к изменяющимся "биениям" атома.
По этому они говорят что время от гравитации и скорости меняется, хотя это игра слов и/или определений. Меняется не время, а циклы взаимодействий, к которым сами же время и привязали.
Бушмакин Андрей
Время - это не единица.
время не ходит. Если бы оно ходило, то потребовалось бы какая то мера, чтобы определять скорость течения ( ходьбы) времени...
Вот популярная схема распределения гравитационного потенциала в Солнечной системе. Чем ниже потенциал, тем медленнее идут часы. Как видим, часы на поверхности Земли идут медленнее, чем даже в центре Луны.
А вот на поверхности Сатурна быстрее, чем на поверхности Земли и Луны (потому как он далеко от Солнца).

Можем провести расчет для ЧД (с планетой Миллер, что ли) из Интерстеллара (раз уж у вопроса такой кавер). Пусть, действительно, 1 день на этой планете будет равен 7 годам на Земле (т. е., фактически, в месте где гравитационное влияние слабое - бесконечно далеко). Получаем, что фактор r/R на планете близок к 0.3 (для справки, это о-о-о-очень много). Скажу больше, если допустить, что ЧД - порядка массы Солнца, то получится, что планета должна находится на расстоянии 10 км от центра черной дыры, что само по себе бредово. Если допустить, что ЧД имеет массу 100 масс Солнца (такого не бывает, таких ЧД средних масс почти нет в природе), то получится, что планета на расстоянии 1000 км, и все равно это бредово, так как её бы разорвало на части приливными силами. Можно допустить, что ЧД - сверхмассивная, но вокруг таких черных дыр планеты не образуются и поэтому всё равно получается бред.
Андрей Бушмаков
Зачем такие супер условия? Вопрос всего лишь про Землю и Луну.
Там разница ничтожна. Но если и её учитывать для чего-то непонятного, то надо понять для какой точки отсчета и для какого пути часов ты собираешься время измерять. Например, для эксперимента Хафеле-Китинга отсчет шёл для центра Земли, так как учесть скорости и грави потенциал сразу не так просто. Скорее всего на Луне будет быстрее.
нету ни одной формулы которая бы определяла время
Андрей Бушмаков
Враньё.