Естественные науки

Можно ли черкнуть мощным лучом света фонарика или зайчика по поверхности Луны выше скорости света?

Конечно ...кривулька получится не простая ...по сфере спиралью архимедовой :)
Но скорость с превысить запросто ( но инфа не переносится )))
Лена Яшина
Лучший ответ
Обоснование им подавай... Ну ладно, вот.
Итак, скорость фотонов - с. Расстояние до Луны - L. Угловая скорость вращения "фонарика", которым мы светим на Луну, - ω.
Пусть за некоторое время Δt фонарик повернётся на угол Δφ = ωΔt. На дальности L это будет соответствовать расстоянию между двумя точками ΔL = L*Δφ = LωΔt. Тем самым скорость перемещания пятна от фонарика составит ΔL/Δt = ωL (что, согласитесь, вполне очевидно). Значит, если ωL больше с, то перемещение пятна будет СВЕРХСВЕТОВЫМ.
И никакого противоречия со Специальной теорией относительности тут нет. Потому что СТО накладывает ограничения на скорость перемещания МАТЕРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ, а зайчик от фонарика таким объектом не является. Материальным объектом являются сами фотоны - ну так они и перемешаются с положенной для них скоростью, всё в порядке.
В конце концов, можно такой эксперимент поставить. У нас есть ДВА фонарика, направленные в разные стороны. И мы включаем их ОДНОВРЕМЕННО. И есть два экрана, расположенные на расстоянии стопиццот парсеков от наших фонариков. По разные стороны. Внимание, вопрос: световые зайчики дойдут до этих двух экранов одновременно или с разницей по времени в стопиццот/с? Внимание, второй вопрос: чем эта ситуация отличается от той, что у нас ОДИН фонарик, но мы после включения почти сразу же повернули его на 180 градусов, то есть он сначала светил в сторону одного экрана, а потом СРАЗУ ЖЕ стал светить в другую сторону?
Ну, будет тут "нарушение СТО" или нет?
Илья Аникеев
Наталья Вавакина У Вас ошибка не угловая скорость фонарика, а угловая скорость луча, а это не ТВЁРДОЕ ТЕЛО...
1.Одновременно, а в чём вопрос то?
2.Отличается. на разность-"СРАЗУ ЖЕ"
P.S. А что такое "стопиццот"?
Да ЗАПРОСТО
И СТО здесь абсолютно ни причём, существует очень много классов движений, которые не подпадают под ограничение СТО
Потому что если бы те был таким упрямым ОСЛОМ и хот раз в жизни СНАЧАЛА почитал хоть что нибудь - и только ПОТОМ брался за свои тупые ослиные домыслы - ты бы знал, что СТО запрещает быстрее света "передачу энергии или информации"

Именно на этом основан вывод запрета.

А солнечный зайчик, равно как и фазовая скорость волны, фронт волны в нелинейной среде, да просто скорость резания бумаги гильотинными ножницами - НЕ МОГУТ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, не говоря уж об энергии.
Серый С
Серый С Раз ты настолько безнадёжно ТУП, что не можешь понять смысл фазовой скорости - то вот тебе пример попроще
Что такое ГИЛЬОТИНА - знаешь? Нет, ею не обязательно отрезать голову.
Сегодня на заводах такой режут металлические листы
Что это такое - это такой трагольный нож на направляющих, который падает сверху на разрезаемый лист
Серый С Теперь смотри. Пусть ширина ножа - 300 000 000 метров.
А вот угол его наклона - 10 градусов
Sin(10 o) = 0.17

Нож падает сверху на лист металла со скоростью 100 000 000 м/с (Имеет право. Ну очень большой нож)))
С какой скоростью будет разрезан лист?
Очевидно, для разреза всего листа ножу нужно упасть на 300 000 000 х 0,17 =
= 51 000 000 метров
Он сделает это за 51 000 000 : 100 000 000 = 0,51 с... то есть
СКОРОСТЬ РЕЗАНИЯ ВДВОЕ ВЫШЕ СКОРОСТИ СВЕТА.
И чё? Скорость резания под юрисдикцию СТО не подпадает))))
Серый С Ну и напоследок:
http://5terka.com/node/6366
Скорость фотонов в луче фонарика будет, естественно, равна скорости света. А вот скорость движения светового пятна по Луне может быть и выше.
Возьмем пулемет и будем стрелять, быстро поворачивая его. Каждая пуля будет лететь по прямой, но направления полета для каждой пули будут отличаться. Если мы повернем пулемет на полный поворот за секунду, то на окружающем пулемет на расстоянии километра заборе точка попадания пуль опишет за секунду полный круг длиной больше 6 км. Цепочка пуль от пулемета, если посмотреть на нее сверху, будет изогнута дугой, конец которой перемещается со скоростью свыше 6 км/с, но она состоит из множества разных пуль, каждая из которых летит по прямой от пулемета со скоростью меньше 1 км/с.
ТО ограничивает скорость пуль (для фонарика - фотонов), но не скорость перемещения точки попадания пуль на заборе.
Виктор Сергеев
Наталья Вавакина Не правда. Луч как и пули имеют энерцию и соответственно и скорость от ИСТОЧНИКА!!!
Как может свет фонарика опередить другой свет?!!!
Не понял-так свет искривится и пройдёт только со скоростью )))
Наталья Вавакина Правильно, но знатоки утверждают что можно.
Да, можно. Со сверхсветовой скорость будет двигаться световое пятно по поверхности Луны. Свет по-прежнему будет двигаться со скоростью света.
Nik San
Наталья Вавакина Какое пятно?
Наталья Вавакина Луч света будет двигаться со скоростью света, а пятно эту скорость не превысит. Не позорьтесь и исправьте ошибку... Или твёрдое обоснование которого с сожалению нет...,
конечно можно, солнечный зайчик может двигаться вообще с любой скоростью, хоть в 5 раз быстрее скорости света, так как это абстракция, а не реальный объект.
Наталья Вавакина Абстракция чего?
Да, можно.
Андрей Ганин