Естественные науки

Какой то ученый говорил что ничто не может разогнаться выше скорости света. Свет и могбы МОМЕНТАЛЬНО распространятся -->

если бы не эта фигня. Вот летит себе лучик а паралено ему всетречное тело, допустим какой то камень и получается что относительно булыжника свет разогнался больше своей предельной скорости. пусть медленно летит, все равно на какой то м/с скорость будет выше чем скорость самого цвета. Как такое возможно?
"Вот летит себе лучик а паралено ему всетречное тело, допустим какой то камень и получается что относительно булыжника свет разогнался больше своей предельной скорости. " - НИФИГА!
КТО тебе сказал, что в этом случае скорости нужно складывать? Учебник механики для 5-го класса? Ну так здесь таким сложением пользоваться НЕЛЬЗЯ. А пользоваться надо формулами Лоренца.

Насчёт опровержений теории относительности и нарушения Лоренц-инвариантности в квантовой теории гравитации - ВСЁ НЕПРАВДА.
Независимость скорости света от движения источника в системе отсчёта последний раз проверяли в августе этого года на синхротроне Курчатовского центра. Есть там, в курчатнике, такой психованный "эфирный физик", Александров, он и угговорил директора, Ковальчука, такой эксеперимент поставить (просто у Ковальчука тоже бзик - он мечтает сделать Великое Открытие: -)
Результат эксперимента разумеется - отрицательный. Свет от электронов, движущихся относительно Земли практически со скоростью света распространяется относительно той же Земли ТОЖЕ со скоростью света. Так что ТО пока не опровергли. И НИКОГДА не опровергнут - такого в науке просто не случается.
Наверное, найдут условия, когда она неприменима. Вот такое - происходит обязательно, и найти такие условия всё время физики пытаются.
Вот и Костецкий (автор теории с нарушением Лорен-инвариантности) попытался. Вот только его "Расширенная стандартная модель" (в других экспериментах) уже проверена Адельбергером с точностью 10^-11 и тоже НЕ подтвердилась...

PS. Я, наверно, ЛУЧШЕ знаю! (пр коммент ниже :-)
Татьяна Крячко
Лучший ответ
Все линейные размеры, согласно той же теории, уменьшаются в направлении движения, то есть при достижении скорости света их высота (поперёк движения) не меняется, а длина ( в направлении движения) приближается к нулю, то есть исчезает, равно, как и масштабная линейка. Поэтому говорить о взаимной скорости предметов в рамках евклидовой геометрии не совсем уместно. Если каким-то образом линейка полностью не исчезнет, то изменится и всё скомпенсирует время, что для расчёта расстояния - одно и то же.
Natiq Qarayev
Не какой-то ученый, а все физики уже сто лет. И свет будет лететь с той же самой скоростью света, а не выше, хоть там булыжник на голове ходи. И с булыжника будет казаться, что свет летит к нему со скоростью света. А скорость сближения булыжника и луча света наблюдателю со стороны может казаться и выше скорости света, это не скорость движения какого-то одного тела.
почитай что учетые лет сто назад писали обхохочешься - про утканоса например про электричество итд
Qabil Aliyev
Все в Мире относительно!
Вы рассуждаете, забывая про время. А скорость света и время в нашей Вселенной плотно взаимосвязаны.
Поэтому если Вы будете литеть на этом булыжнике со скоростью света, а Вам нвстречу будет летать что-то другое с такой же скоростью, и Вы начнете делть замер его скорости, Вы все раво с удивлением обнаружите, что скорость этого встречного тела не превышает скорость света - просто время Вашего замер растянулось (замедлилось) пропорционально Вашим встречным скростям.
Хитрое оно - это Пространство-Время.. . :))
Super Krasotka
1. Скорость света - всегда инвариант по СТО, и это видно из следствия постулата о равноправии ИСО. И постулат о равноправии ИСО, и инвариантность скорости света подтверждены многочисленными экспериментами. Преобразования, связывающие пространственно-временные компоненты 4-импульса и оставляющие скорость света инвариантной при переходе между ИСО, есть преобразованиями Лоренца (а именно, инвариантность следует из релятивистского сложения скоростей) .
Это значит, что исходя из принципа инвариантности скорости света, относительно булыжника, как и относительно любой другой ИСО, скорость света будет равна скорости света в вакууме.

2. Из-за постоянства скорости света относительно любой ИСО со светом нельзя связать ИСО: нет такой ИСО, в которой свет бы покоился. По причине инвариантности скорости света невозможно вычислить его собственное время. Так что словосочетание "относительно света" можно выбрасывать на свалку. В таком случае, исчезают всякие "парадоксы", возникающие при переходе в систему координат света, и остается только вывод в рамках СТО о постоянстве скорости света в вакууме относительно любой ИСО.
Точно потому же каждый из двух пучков света, летящих друг навстречу другу, имеет скорость, равную с. Хоть расстояние между пучками света уменьшается на 600000 км каждую секунду, и в этом нет ничего противоречащего СТО.

3. Изменение скорости света возможно лишь в случае нарушения лоренц-инвариантности. В экспериментах такое нарушение прямо не наблюдалось, хоть некоторые теории квантовой гравитации основаны на этом принципе и предсказывают нарушение лоренц-инвариантности при высокоэнергетических процессах. Если кому-нибудь интересно - почитайте о петлевой квантовой гравитации. Из-за этого даже Смолин и компания внесли поправки в формулу полной энергии по СТО. Поправки малые, потому проверить их верность не представляется возможным на данный момент. Это правда, это не я придумал. :)
никто этого не делал (про комент выше)
Здравое рассуждение, хотя это только относительно булыжника... А вообще я сомневаюсь что скорость света самая высокая... Например из черной дыры даже свет вырваться не может.
Сто лет назад вообще много чего думали) Они демали типа в 2011 году Будут повсеместно распространены летяющие автомобили)
Alina Musina
классная мысль) но все таки у света есть частота и всё такое, имеется в виду, что период меньше сделать нельзя... .
вот
=)
Ант Бор
Какой-то учёный это Эштейн) )
как же, просто получается что свет так же двишается со своей максимальной скоростью... камень со своей.. . а относительно комня свет литит с тойже сокростью, но искажается время по соотв формуле, в учебнике физики за 11кл всё это описано

А вообще то уже это теорию опровергли в 2007г в конце августа, когда разогнали в колайдоре частицу до скорости большей скорости света...
ни хрена не поняла....
Это слова Альберта Энштейна