Естественные науки

Как совместить факт отклонения лучей света под воздействия гравитационного поля с фактом неизменности скорости света?

Вопрос по физике. Согласно общей теории относительности.
Вы уверены, что вы именно ЭТО хотите совместить? Я Ваш вопрос специально понял не так, как он написан (и, надеюсь, правильно понял).

Отклонение подразумевает, что по прямой было бы короче и быстрее, чем по дуге, и это было бы нарушением принципа, например, Ферма.
Нету никакого отклонения, оно кажущееся.

И, офф-топ: при стремлении светового сигнала к измерительной лаборатории, его скорость в понимании сотрудников лаборатории стремится к "c".
* Катя * Id164773185
Лучший ответ
I * Shytko Интересный ответ,
Ваша логика мне нравится.
Верно отклонения нет,
А искривление самого пространства есть?
Или тоже кажущееся?
Как на Ваш взгляд?
если свет всегда идет по самому быстрому пути (а он как волна не может идти иначе!) - значит эта кривая и есть самая быстрая (и короткая) дорога. То есть эта кривая - прямая!

все дело в том, что само пространство около массы - искривляется. ну это как найти кратчайши путь рядом с горой. через вершину - далеко, совсем объехать - тоже, самое короткое - проехать где-то по началу подъема.
Андрей Фоменок
I * Shytko Не плохо сказано,
Но всеже ..
Что пространство искривляется это так и есть,
Но его ,,составляющая,, не изменена,
Видимо в этом и есть ( в данной особенности) неизменность скорости света,
Например надувной шарик можно растянуть или сжать,
Но количество молекул в нем не изменится ( или точнее атомов)
Примерно так.
К стати приветствую Вас господин Левин.
Рад что Вы ещё тут..
а почему Вы решили что скорость при отклонении меняется?
вот факт отклонения фотона под воздействия гравитационного поля при нулевой массе покоя фотона - это интересно. Да еще дуализм )
Julia Trapaidse
Во-первых, скорость света неизменна только по модулю, по направлению она прекрасно изменяется (аберрация). Это если мы в рамках специальной теории относительности.
Во-вторых, при наличии гравитационных полей скорость света не является постоянной, что очевидно, если вспомнить про разницу в темпе хода часов, находящихся в точках с разным гравитационным потенциалом. Для удалённого наблюдателя, чем глубже в гравитационную яму (к поверхности Солнца, например), тем скорость света меньше. Вот и работает гравитационное поле как линза.
Игорь Полупан
I * Shytko Скорость света изменяется (аберрация)
В таких случаях?
Позвольте уточнить, на сколько порядков?
А в чем проблема ?!

Абсолютная величина скорости постоянна (и то, если пренебречь разными "скоростями" течения времени в точках с разным грав. потенциалом), векторы скорости и импульса изменяются, т. к. на фотон действует сила - связанная не с массой. а с тензором энергии-импульса (который сводится к массе в нерелятивистском случае).

А при дуалистичном подходе - изменения скорости света (для внешнего наблюдателя. а не для наблюдателя, находящегося вблизи траектории света !) эквивалентно появлению >1 коэффициента преломления - чем ближе к тяготеющему телу, тем больше. А это и обеспечит фокусировку.

Физик.
Хороший вопрос и интересный!
Точно в точку)).
Пусть помозолят мозги пытаясь увязать эту тему с обще- принятым пониманием
И тем что есть на самом деле.
Может и кто-то все-же задумается что тут как-то
Дебит с кредитом не сходится
Игорь Полупан Точно. Не сходится. Вы - полный банкрот. Вас учили-учили, да не научили ничему.
Искривление пространства-времени. Больший путь за большее время... Отношение не изменяется и равно скорости света.