Как ни странно, нет ни одного ответа, с которым я был бы полностью согласен.
Скорость света в рамках ОТО постоянна только ЛОКАЛЬНО (!), то есть непосредственное измерение этой скорости в любой компактной системе отсчёта (СО) , конечно же, даст с, но это вовсе не означает, что скорость распространения света около ЧД с точки зрения сторонней СО останется прежней! Именно его торможение и приводит к искривлению луча! Собственно, в этом одно из главных отличий ОТО от СТО: в рамках СТО, имеющей дело ТОЛЬКО с инерциальными СО, действительно постулируется c=const.
Между прочим, правый луч у вас на рисунке искривится, ес-нно. То-есть наблюдатель будет принимать луч падающим не вертикально, а приходящим несколько слева. Кстати, цвет пришедшего луча посинеет, если наблюдатель находится ближе к ЧД, чем источник. В обратном случае - покраснеет. В первом случае приход луча для наблюдателя произойдёт раньше, чем в отсутствие ЧД, во втором - наоборот.
Естественные науки
скорость света изменяется при гравитационном воздействии? свет идущий к земле будет двигаться быстрее чем от нее?
Скорость света не меняется, но в гравитационных полях время замедляется, что учитывается, например, в системах спутникового позиционирования. В какую сторону идет свет через данную точку пространства, значения не имеет - время замедляется одинаково, в каком бы направлении ее ни проходить.
Дидар Бейганов
левый и правый глаз увидят предположим рождение сверхновой одновременно, если расстояние до объекта одинаковое?

Гравитация действует на свет, но скорость распространения излучения при этом не меняется. Свет идущий к Земле, в некотором смысле идет быстрее. Возрастает частота колебаний, т. е. свет становится более синим. Фотоны, удаляющиеся от Земли краснеют, т. е. частота колебаний замедляется.
Для далёкого наблюдателя скорость якобы может меняться, но это только из-за искажения геометрии пространства-времени. Локально скорость света та же самая.
скорость света неизменна.. . Но свет при движении к земле приобретает дополнительную энергию и повышает частоту\сокращает длину волны, и, соответственно, при удалении от земли теряет энергию, волна удлиняется и частота уменьшается. То есть свет сдвигается в спектре...
нет, вроде как, считается что скорость света постоянна
Скорость света (в вакууме) неизменна, сильные гравитационные поля могут только искривить траекторию луча или поглотить его...
В чёрных дырах свет настолько тормозится, что не может вылететь из них, поэтому удаляющийся от Земли свет тоже будет тормозится, а падающий - убыстрятся.
На Вашем рисунке траектория луча, проходящего вблизи большой массы, будет больше изгибаться, чем траектория отдалённого от массы луча, а более изогнутая линия имеет большую длину, и лучу света по ней нужно будет дольше идти.
Дидар Бейганов
как раз на убыстрение и торможение акцентировать внимание в направление к черной дыре свет убыстряется а от нее замедляется (если это кгонечно так) торможение будет воздействовать больше времени за счет уменьшения скорости а ускорение наоборот .То есть к примеру свет за пять секунд до дыры долетит и час будет улетать разница в наблюдениях составит около 55 минут.
Айдарбек Бекешаев
скорость света ни от чего не зависит, это абсолютная величина, универсальная мировая константа. в черных дырах свет не замедляется, а движется по замкнутым траекториям, но с той же скоростью с.
Айдарбек Бекешаев
миша ты бы потрудился прочитать про СТО хотя бы в школьных учебниках. ты складываешь скорости фотонов по классическому закону, но он не применим к фотонам. тут надо применять релятивиский закон сложения скоростей. если скорость одного объекта v1, второго -v2, то их относительная скорость V находится по формуле V=(v1+v2)/(1+v1v2/c^2) (1). при малых v1 и v2, величиной v1v2/c^2 можно пренебреч и получается формула которую использовал ты V=v1+v2. положим v1=c, v2=c (как в твоем примере), тогда V=(c+c)/(1+c*c/c^2)=2c/2=c, т.е. скорость осталась неизменной с. в гравитационном поле величина скорости света не меняется, изменяется только частота (длина) волны его.
Айдарбек Бекешаев
это ты СТО и ОТО называешь искусственными надуманными теориями? это самые проверенные и точные теории в физике.