"в теории что и при такой ситуации нет увеличения скорости выше С"
В такой ситуации и скорости нет.
Скорость показывает, как быстро меняются пространственные координаты объекта в системе отсчета. А где тут один объект, чью скорость измеряешь? Тут целых два луча.
Естественные науки
Если два луча света летят на встречу друг другу это получается скорость 2С ну и почему-же нет ничего быстрее света?
СТО ничего не говорит про скорость сближения обектов в некоторой система отсчета. СТО говорит только о скорости движения объектов в ИСО. Да, расстояние между фотонами может меняться со скорстью 2С для наблюдателя.
а вот если это ракеты, и скорость у них по 0.9 с - то со стороны расстояне между ними будет меняться со скоростью 1.8с, но для самих ракетчиков скорость сближения будет меньше С.
Тут нет никакого "парадокса Эйнштейна". В ТО нигде и никогда не утверждалось, что никакая скорость не может превысить скорость света. Например, я могу с Земли чиркнуть лучом лазерной указки по Луне, и световое пятно будет перемещаться по ее поверхности со сверхсветовой скоростью. Не может превысить скорости света в вакууме только скорость передачи информации - иначе будущее могло бы менять прошлое - и соответственно также и скорость материального тела относительно наблюдателя (скорость тела, а не сумма скоростей сближающихся тел!).
А насчет лучей - для одного луча другой движется и сближается с ним со скоростью света Строго говоря, для луча света времени вообще нет, так что и говорить о скорости другого луча с его точки зрения бессмысленно - но представим себе, что это не лучи света, а космические корабли, летящие со скоростями, очень близкими к скорости света. А вот для стороннего наблюдателя они сближаются с двойной скоростью света (для космических кораблей - почти двойной :) )..
Нельзя передавать информацию быстрее света. В остальных случаях можно найти многие примеры "быстрее". Например. перемещение солнечного зайчика.
)
релятивистское сложение скоростей, почитай, занимательно
я тут с поп корном постою
Наша наблюдаемая Вселенная это пузырь диаметром в двадцать миллиардов световых лет. Дальше мы не можем видеть так как убегающие галактики двигаются выше скорости света и поэтому просто свет от них никогда до нас не дойдет.
нет, скорость всё равно с. Перечитайте теорию относительности
А если быстро бежать и орать, то можно уйти на сверхзвук?
А что именно в данном случае будет быстрее скорости света? Вы измерите некую абстракцию. Так можно измерить что угодно. Ничто физическое реально же не будет двигаться быстрее С.
Солнечный зайчик тоже может двигаться быстрее скорости света. Но это тоже абстрактное понятие, а не реально физическое.
Завязывайте с этой галиматьей - СТО и ОТО! Других более адекватных и удобных моделей мира что-ли нет.
Да 2С. Ничто быстрее света не может перемещаться, да и со световой скоростью тоже.
У Вас же сокращается расстояние, то есть перемещения нет, оно просто убывает в результате сближения лучей.
СТО здесь ни при чем.
Солнечный зайчик - это про фазовую скорость
Не слушайте Алекса и других