Естественные науки
Луч света летит со скоростью 300 000 км/сек, почему, отражаясь от поверхности, он окрашивается? См. анимацию

луч не окрашивается. летит поток фотонов разных частот, синий квадрат погожает красные и зеленые фотоны, остаются синие.
Регина Савельева
Как это - летит поток разных частот?
Потому что поверхность некоторые длины волн поглощает (нагреваясь при этом), а некоторые - рассеивает. А в исходном луче уже "запасены" всевозможные длины волн. Если бы именно этого цвета в исходном луче не нашлось - то ничего и не отразилось бы.
Это не зеркало, поэтому только синий цвет.
Регина Савельева
Не понял, ответь более понятно.
"Он никогда не позволял школе вмешиваться в его образование."
Регина Савельева
Кто он?
Он не окрашивается, а отражается только свет с длиной волны, соответствующей синему цвету.
Регина Савельева
Как это отражается?
Проверяли? Может краска не высохла ...
избирательное поглощение. в примере поглощаются длинные волны (красный, зеленый), короткие (синие) отражаются.
Регина Савельева
Кем изберется это поглощение?
На поставленный вами вопрос люди ответили, но, судя по комментариям, вам не все понятно. От себя добавлю:
свет - фотоны различной длины. По длине волны фотона определяется его энергия. Фотон поглощаться атомом (конкретнее его электронами на электронных облаках). Поглощаются фотоны квантами (порциями). Электрон поглотив фотоны возбуждается и переходит на орбиталь (или несколько) выше. Затем возбужденный электрон испускает фотоны и возвращается на свою орбиталь. В данном вами примере синий отражается потому, что энергия фотонов с данной волной недостаточна или велика для того, чтобы электрон перешел в возбужденное состояние. По этой-же причине нагретые тела начинают светиться: энергия испущенных телом фотонов достаточно велика и лежит в видимом диапазоне...
Предмет приобретает цвет, который соответствует отраженной от него длине волны.
На вашем рисунке пластинка отражает свет с длиной волны, соответствующей синему цвету, поэтому мы будем видеть пластинку синей.
А на этом рисунке http://master.hop.ru/1/img/colorperc.jpg яблоко будет красного цвета, потому что отражает длину волны, соответствующую красному цвету. Все остальные длины волн поглощаются.
Регина Савельева
Допустим что это так: - "Предмет приобретает цвет, который соответствует отраженной от него длине волны". А почему предмет приобретает именно такой цвет а не иной и какого цвета будет этот предмет если свет не попадает на него, а?
Падает на поверхность белый свет. Но это не просто белый свет (буду называть это спектр) а набор спектров (красный, зеленый, синий, фиолетовый, зеленый в общем, все цвета радуги). Видишь, пластина синего цвета? Значит она отражает синий спектр, а остальные поглощает.
Регина Савельева
По твоему эта пластина не синяя, но она становится синей на свету потому что отражает синий свет. Тогда скажи почему она отражает синий свет и куда деваются остальной свет?
Окрашивает его частота, а частота волны зависит от инерциальной системы атомной массы.
Регина Савельева
Так можно набуровить чёрт знает что. А что такое Инерция, вы знаете?
Регина Савельева
Как это; - избирательное поглощение, кто в поверхности бумаги сидит и поглощает красный и зелёный, да ещё с такой высокой скоростью, а синий не хочет глотать и выплёвывает в разные стороны а?