Естественные науки

Почему скорость света равна именно 300 000 км/с?

Откуда известно, что скорость света именно такая? Почему бы ей не быть больше или меньше?
Откуда известно? А замерили - вот и узнали. Это сделано огромным количеством людей, в огромном количестве разнообразных ситуаций. Это и ты можешь измерить в любой момент, было бы желание.
А почему именно 300 000? Да не почему не "именно". Это только округленная цифра. А точно - скорость света в вакууме равна 299 792 458 метров в секунду.
Почему скорость не имеет другого значения? Да просто причины для этого не нашлось - а то она имела бы непременно :-)
Da
Darya.
Лучший ответ
Замеряли. Если не нравится в км/ч, измеряй в милях или в А. Е. да хоть в попугаях.
Это в вакууме. В других средах может отличаться.
Елена Стукова
Замерили время луча туда, и обратно от зеркала, и поделил пополам... но в одну сторону никто вроде не мерил, поэтому строго говоря даже и не известно какая она. Если гравитация имеет бесконечное по скорости действие, то почему другие поля на её базе не могут?
Николай Кудрявов Какое ишо бесконечное действие, чувак?))
Володя Макаров Потому что гравитация не поле
Свет так хочет
Если бы она была 400 000, то ты спросил бы, а почему именно 400 000!
Aliya Kuchukpaeva
С ПОТОЛКА
Darhan *******
Всё потому, что сутки разделили на 24x60x60 долей, а маятник с полупериодом колебаний в одну такую долю взяли за длину измерения. Но это в старину, а сейчас уже приняли скорость света за абсолютную константу, относительно которой задается определение метра.
Darya. неправда.
На том свете у Господа спросишь
Хотя вроде это именно та скорость при которой время стремится к нулю
Ну физика же наполовину чисто теоретическая наука
Aida ***
Потому что её измерили! Выстреливая фотонами света.
скорость света замеряли, при чем она разная для каждой среды, в зависимости от коэффициена преломления среды...
Алмас Курманов
Это свойство вакуума пропускать свет именно с такой скоростью. Фотоны передаются посредством виртуальных частиц вакуума. Время взаимодействия с этими частицами задают скорость света в вакууме.
В других полях ( то есть в веществе) скорость света меньше, так как время взаимодействия фотонов с энергетическими полями больше, чем с почти нулевым вакуумным полем.
Не с потолка, учёные проводили эксперименты с сигналами и всё пощитали на логарифмической линейке
v = s/t
Hammurabi Hammurabi