Естественные науки

Вот говорят, что скорость света - 300 000 км/с. Но относительно чего? Ведь в космосе непонятно куда и с какой...

...скоростью ты движешься. Вот я сейчас на стуле сижу. Никуда не движусь? А нет, Земля летит по спиральной траектории на огромной скорости, значит и я тоже. А скорость света не относительная, а абсолютна.

Абсолютна от чего? Если даже само пространство растягивается без остановки.
Вся странность объявилась в том, что по измерениям оказалось, что скорость света, измеряемая приемником, оказалась независимой от движения источника и приемника относительно друг друга. Что никак не совпадало с обычным сложением скоростей. Физикам пришлось выкручиваться. Оказалось, что так может быть, если пространство и время вместе считать особой разновидностью четырехмерного пространства - пространством Минковского. Это и стало так называемой теорией относительности (точнее, как выяснилось потом, ее частным случаем - специальной теорией относительности). Потом появилась и общая теория относительности, которая использовала еще более сложные четырехмерные пространства и описала при этом и гравитационное притяжение тел друг к другу.
Николай Поляков
Лучший ответ
Относительно ЧЕГО УГОДНО.
Ско́рость све́та (в вакууме) — абсолютная величина скорости распространения электромагнитных волн в вакууме.
Относительная скорость
В физике, при рассмотрении нескольких систем отсчёта (СО) возникает понятие сложного движения — когда материальная точка движется относительно какой-либо системы отсчёта, а та, в свою очередь, движется относительно другой системы отсчёта. При этом возникает вопрос о связи движений точки в этих двух СО.

Обычно выбирают одну из СО за базовую («абсолютную»), другую называют «подвижной» и вводят следующие термины:

абсолютное движение — это движение точки/тела в базовой СО.
относительное движение — это движение точки/тела относительно подвижной системы отсчёта.
переносное движение — это движение второй СО относительно первой.
относительно любой системы отсчета
Скорость света одинакова относительно чего угодно
Скорость света одна и та же в любой инерциальной системе отсчета, потому не важно, относительно чего её вычислять.
между двумя точками
Елена Федорова нет, ибо это относительность
Свет, по той же теории
Лишь проекция Реального света в наш мир
Так как движется со скоростью света, а все что так движется, лежит в других временных координатах
относительно эфиров.
Относительно инерциальной системы отсчета. Любой.
Такая система прекрасно опознается и в космосе: в ней выполняются законы Ньютона.
В инерциальной системе отсчёта
Скорость безотносительна
Доси ***
Ремер, значит, ошибался ? :) http://matprim.ru/zadashik/fizizad94.htm
Относительно скорости бешеного таракана в голове Эйнштейна
Роза Никулина