Естественные науки

Почему скорость ограничена скоростью света? Почему именно 300 000 км в с

да, получается масса объекта не определенна
А почему именно такое
Почему не 100 000 и не 500 000 ?
Скорость света меняется в процессе эволюции Вселенной. На данном этапе она именно такая. Вы просто родились в то время когда скорость света именно такая. Несколько миллиардов лет назад скорость света была другой.
Алекс Воронов
Лучший ответ
Паша Федоровский А в чём измеряли-то её? В диагоналях табуретки на период полураспада урана-238?

Табуреток, вроде, не было тогда, а диагональ табуретки на метр изменить нельзя - у метра нынче такое определение в СИ, что значение скорости света в м/с меняться не может, метр же через скорость света и секунду определен.
Ну была бы она 100 000 - ты ТОЧНО ТАК ЖЕ спрашивал бы. Не имеет значения, какая именно цифра. Важно, что она вообще ЕСТЬ. В природе нет ничего бесконечного, все имеет свой предел. Так почему бы и не 300 000?
Ерлан Оспанов
Скорость света многократно уточнялась, и теперь мы точно знаем, что она равна 299792,458 км/с.
Это скорость, с которой движутся любые частицы, лишенные массы
Это скорость распространения электромагнитных колебаний
Это скорость распространения гравитационных волн
Это наибольшая возможная скорость передачи информации
Также скорость света объединяет понятия массы и энергии (знаменитое - E = mc²)
и т. д.
V N
Точно никто не знает. Но приблизительно можно сказать, что скорость световой волны равна электрической жёсткости идеального вакуума.

Почему вакуум обладает электрической жёсткостью, наука пока не знает. Известно только, что внесение в вакуум любых посторонних полей уменьшает эту жёсткость и тем замедляет текущую скорость света. Например, поле тяготения звёзд замедляет свет на доли миллиметра в секунду. А стекло (стекло - это тоже поле, но очень сложное и плотное) - в полтора раза
Яна Бивол
Спроси у квантов)))
видимо вакуум не совсем вакуум а чегото там мутное в нем есть и когда через него продирается чтото, то ограничивается по скорости. между тем фазовая скорость может быть и больше это не физический объект и противодействия ему вакуум не оказывает
Ирина Михеева
это ограничение технических передающих средств, а не скорости света. Информация во вселенной может передаваться мгновенно через вихревую среду эфира
Павел Савилов
Иван Мандрик Гласловно !!!
Запутанность спинов проделки жидов или грубостью измерительных приборов!
Иван Мандрик Но скорее всего жидо-массонов
Анна Эссаулова если бы я мог не уязвим, вы бы поверили?
Анна Эссаулова вы правы, но
Анна Эссаулова не так как думаете
Dinara Kabulova А как взаимодействуют частицы эфира промеж себя, тупо стукаются?
скорость света не постоянна, звезда Икар имеет возраст 9 млрд лет а находится на расстоянии 14 млрд световых лет, следовательно мы её должны были увидеть лишь через 14-9=5 млрд лет если скорость света постоянна
Павел Коптяков
Ерлан Оспанов Тебя кто-то надул. С такого расстояния отдельных звезд уже не увидишь. И даже галактик. 14 млрд. св. лет - это размер ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. С того расстояния до нас добирается сейчас вообще самый первый свет, который во Вселенной появился. А тогда ни о каких "звездах" речь еще не шла, они просто еще не образовались :-)
Сие есть данность, и путин ея утвердил!
Tacir Huseynov
Эльвира Бикбулатова 3 на 10 в восьмой, сказал Путин. А чиновники снова недобрали!
Это максимально разрешённая скорость в космосе! ПДД учи, неуч.
хорошо, представьте себе мир, в котором нет ограничения скорости, но в котором есть ограничение на скорость распространения информации. То есть любое взаимодействие распространяющееся с большей скоростью не может переносить информацию.
А теперь надо понять, что то, что не несёт информацию, нами не может быть обнаружено, потому что сам факт обнаружения - это уже получение информации. (например мы это видим на эффекте квантовой запутанности... частицы явно как-то синхронизируются моментально, а вот информационного канала между ними нет)

Следовательно вопрос сводится не к тому, почему максимальная скорость такая, а к тому, почему информация не может распространяться быстрее. А вот тут снова же всё просто, и это не скорость распространения информации ограничена, а скорость протекания процессов (по которым мы и оцениваем время) зависит от скорости распространения информации. То есть какой бы она не была (она может вообще быть неоднородно и то быстрее распространяться, то медленнее), а в нашем представлении она будет всегда одна и та же, потому что как только изменится эта скорость, изменится и скорость протекания всех процессов соответствующим образом, и наше восприятие времени. Ну сами представьте, раньше, когда с одним атомом что-то происходило, второй об этом узнавал через секунду и тоже реагировал, а теперь он узнаёт через 2 секунды, потому что информация распространяется медленнее, следовательно и процесс, в котором участвуют эти атомы, тоже замедлился вдвое.

И это хорошо вписывается в наблюдаемые по теории относительности явления. Почему на движущихся объектах замедляется время - там меняется максимальная скорость распространения информации и потому замедляются все процессы.
Artur Karamian
А я как-то и не замечаю, что скорость света конечная.... Думаю, что это замечают только несколько тысяч человек в мире.
Такова структура вакуума.
Асан Усеинов
изучить СТО = специальная теория относительности.
Денис Ноженко
Она чуть меньше 300 000 км/с.
В этом вингваты древние вавилоняне, Наполеон Бонапарт и другие товарищи, благодаря им люди ввели такие единицы - метр и секунда.

Наполеон впердолил жителям Земли метрическую систему, а древние вавилоняне - 60-ричную систему счисления (сутки = 24 часа, 1 час = 60 минут, 1 минута = 60 секунд).
Эльвира Бикбулатова Ок. Одна волшебная цифра изменится на другую, если мы пересмотрим мерные стандарты. А смысл? Какова природа физического ограничения скорости света? Если я понял верно - таков вопрос автора.
Паша Федоровский Но вообще, было бы странно, если бы модель пргстранства-времени Ньютона-Галилея была очень точной. Мы-то к ней привыкли, но по факту она же просто дебильная (если строить определение пространства-времени аксиоматически, а не через системы отсчета, и с соблюдением принципа относительности Галилея - из-за него нельзя использовать просто E^3 x E^1). Там вылезают всякие топологические расслоения с фиговой тучей наворотов, этот математический ужас намного сложнее пространства Минковского из СТО или псевдориманова многообразия из ОТО.
Скорость света имеет предельную скорость, но ведь скорость это перемещение в пространстве за единицу времени. Вне пространства скорость света никто пока не посчитал, не смотря на повсеместную цифровизацию?)
Лилия Гарипова На том свете скорость света имеется ввиду.
Провайдера хорошего найти не можем)
Бог старенький, быстрее не может
Vladimir !
...пока вы от обезьян, поиск начала и конца... Бесконечность...
Природа физического ограничения скорости света науке не известна. На это тему встречал примерно такое размышление...
Можно попробовать объяснить передачу энергии прибегая не к сущности электромагнитных волн, а к закону Кулона, который определяет силу, которая действует на заряд в поле. Если предположить, что сила Кулона распространяется мгновенно, то перемещение заряда в точке А приведёт к перемещению заряда в точке Б с задержкой, которая определяется инертным свойством заряда Б. Далее делается попытка рассмотреть в точке А и Б не единичные заряды, а группы зарядов (что уже ближе к наблюдаемым законам), которые находятся в стохастическом равновесии (не создают выраженного внешнего поля). Ну и напоследок делается предположение, что если в точке А начинается упорядоченное движение частиц (что порождает при классическом рассмотрении электромагнитную волну), то группа частиц в точке Б начинает реагировать. При чём выходит из стохастического равновесия скачкообразно с задержкой, которая определяется геометрически относительно А. Выглядит это как конечная скорость распространения: в А пустили переменный ток, в Б он тоже был индуцирован с задержкой на скорость света.
Это, конечно, сомнительная концепция, но в ней импонирует её механистичность и попытка обойтись простыми сущностями.