Естественные науки

Может ли черепаха ползти со скоростью, превышающей скорость света?

Поясняю. Если некий объект движется со скоростью света в одну сторону, а в противоположную от его движения сторону ползёт черепаха, то получается, что относительно этого объекта черепаха ползёт со скоростью превышающей скорость света? :)
(Если серьёзно, то с какой скоростью относительно друг друга передвигаются два объекта, разлетающиеся в разные стороны со скоростью 51% от скорости света?)
Согласно правилу сложения скоростей в релятивистской кинематике
v = (v₁ + v₂)/(1 + v₁v₂/c²)
v ≈ 0,8c
Даже если объекты будет передвигаться со скоростью с каждый, и в разные стороны, то относительно друг друга все равно будет скорость с.
Сабина Аульбекова
Лучший ответ
Нет, не может. Скорость света не подчиняется арифметическому сложению.
"Скорость света является максимально достижимой независимо от скорости относительно источника/наблюдателя и системы отсчёта".
Галина Мацук
Оксана Лазарева если тело способно переместится в другое время пространство находящееся в данный момент в том месте в котором оно находится, то скорость его перемещения в этом времени-пространстве может изменится, а так же сам размер тела.. Мудрецы уже поясняли -"В другом времени-пространстве действуют другие законы".Современная наука не всегда объяснит вещи происходящие во Вселенной, а тем более Её Законы
"С какой скоростью относительно друг друга передвигаются два объекта, разлетающиеся в разные стороны со скоростью 51% от скорости света?"
Пусть объекты движутся в противоположные стороны со скоростями v, u (это не модули, проекции). Тогда модуль их относительная скорость:
|v - u| / (1 - v u / c^2)
Теперь берите v = 0.51 c, u = - 0.51 c, получите модуль относительной скорости:
1.02 c / (1 + 0.51^2) ≈ 0.809 c
Может, может. И двигаться и лететь и пер.. передвигаться.
... информацию нельзя передать быстрее скорости света. А так - пожалуйста.

Например ВСЕ черепахи которые дальше радиуса Хаббла, двигаются относительно нас быстрее скорости света.
И их там, наверняка, дофига. Таких.
старик Эйнштейн давным давно сказал, что нет...
Телепортация существует, но и скорость света никто напрямую никто не измерял.
Elf Абдуладжанов Не существует. И измеряли миллионом способов.
быстрее скорости света скорость мысли
Валерий Ткач
Полиночка Акимова значительно медленнее. между нейронами нет электрической связи. сигнал передается выделением хим. веществ (нейромедиаторы) в пространство между клетками.
Очень интересный вопрос.
Особенно в свете задачи Ахиллес и черепаха
Вы задали еще одну вечную загадку.
Для Философов.
Kuwandyk Rozyyew
ничего быстрее скорости света быть не может поэтому нет