Поясняю. Если некий объект движется со скоростью света в одну сторону, а в противоположную от его движения сторону ползёт черепаха, то получается, что относительно этого объекта черепаха ползёт со скоростью превышающей скорость света? :)
(Если серьёзно, то с какой скоростью относительно друг друга передвигаются два объекта, разлетающиеся в разные стороны со скоростью 51% от скорости света?)
Естественные науки
Может ли черепаха ползти со скоростью, превышающей скорость света?
Согласно правилу сложения скоростей в релятивистской кинематике
v = (v₁ + v₂)/(1 + v₁v₂/c²)
v ≈ 0,8c
Даже если объекты будет передвигаться со скоростью с каждый, и в разные стороны, то относительно друг друга все равно будет скорость с.
v = (v₁ + v₂)/(1 + v₁v₂/c²)
v ≈ 0,8c
Нет, не может. Скорость света не подчиняется арифметическому сложению.
"Скорость света является максимально достижимой независимо от скорости относительно источника/наблюдателя и системы отсчёта".
Оксана Лазарева
если тело способно переместится в другое время пространство находящееся в данный момент в том месте в котором оно находится, то скорость его перемещения в этом времени-пространстве может изменится, а так же сам размер тела.. Мудрецы уже поясняли -"В другом времени-пространстве действуют другие законы".Современная наука не всегда объяснит вещи происходящие во Вселенной, а тем более Её Законы
"С какой скоростью относительно друг друга передвигаются два объекта, разлетающиеся в разные стороны со скоростью 51% от скорости света?"
Пусть объекты движутся в противоположные стороны со скоростями v, u (это не модули, проекции). Тогда модуль их относительная скорость:
|v - u| / (1 - v u / c^2)
Теперь берите v = 0.51 c, u = - 0.51 c, получите модуль относительной скорости:
1.02 c / (1 + 0.51^2) ≈ 0.809 c
|v - u| / (1 - v u / c^2)
1.02 c / (1 + 0.51^2) ≈ 0.809 c
Может, может. И двигаться и лететь и пер.. передвигаться.
... информацию нельзя передать быстрее скорости света. А так - пожалуйста.
Например ВСЕ черепахи которые дальше радиуса Хаббла, двигаются относительно нас быстрее скорости света.
И их там, наверняка, дофига. Таких.
старик Эйнштейн давным давно сказал, что нет...
Телепортация существует, но и скорость света никто напрямую никто не измерял.
Elf Абдуладжанов
Не существует. И измеряли миллионом способов.
быстрее скорости света скорость мысли
Полиночка Акимова
значительно медленнее. между нейронами нет электрической связи. сигнал передается выделением хим. веществ (нейромедиаторы) в пространство между клетками.
Очень интересный вопрос.
Особенно в свете задачи Ахиллес и черепаха
Вы задали еще одну вечную загадку.
Для Философов.
Вы задали еще одну вечную загадку.
Для Философов.
ничего быстрее скорости света быть не может поэтому нет