Естественные науки

Возможна ли передача сигнала на скорости, превышающей скорости света?

именно сигнала, а не перемещения фотонов или материальных частиц.
Предположим, что удалось сделать длинную, сверхпрочную металлическую трубку, один конец которой на искусственном спутнике Зесли, а второй - на Луне. Так как свет идет от Земли до Луны около 1 секунды, а передвижение трубки менее 1 секунды, то одно толкание трубки создаст сигнал, который прошел быстрее скорости света.
Что не так в этой теории?
Предположение о существовании бесконечно упругой трубки эквивалентно предположению о превышении скорости света (если отказаться от сто) . Можно, однако, с помощью СТО показать, что при устремлении упругости в бесконечность скорость звука устремляется к скорости света.
Но проще объяснить так -- толкая трубку, по сути мы перемещаем только те её атомы, которые соприкасаются с рукой. Все остальные атомы трубки перемещаются потому, что их толкают те, что касаются наших рук. Но тут главное -- атом, касающийся нашей руки, сместит электромагнитное поле для выталкивания следующего не быстрее скорости распространения электромагнитного взаимодействия, т. е. --скорости света. Ровно как и следующий атом, вытолкнутый предыдущим, сместит третий так же не быстрее. В итоге, сделав толчок, мы будем наблюдать как волна "толканий" бежит, причём -- не быстрее скорости света. В конечном итоге всё будет выглядеть так, как будто вы толкаете не трубу, а очень длинную пружинку, даже если считать трубу бесконечно упругой.

Автору выше: скорость сближения - 2с. Но это никак не противоречит СТО, поскольку нет такой системы отсчёта, где скорость фотона была бы больше С, в этом вся фишка. К фотону привязать систему отсчёта нельзя, поскольку для него все предметы оказываются в непосредственной близости (ну, вернее, можно, но смысла нет, и возникает куча делений на ноль) , но если взять два тела, двигающихся со скоростью, близкой к скорости света, то в системе одного скорость дугого будет так же не больше С, при этом преодоление расстояния компенсируется линейным сокращением длин вдоль траектории.
Наталья Шибитова
Лучший ответ
> Так как свет идет от Земли до Луны около 1 секунды, а передвижение трубки менее 1 секунды

А вот хрен.
Труба состоит из атомов которые послойно сдвигаются со скоростью звука, не более того.

Быстрее света распространяются радиоволны в ионосфере.
Можешь попробовать ими что-то просигналить.
Светлана Svetik
С чего ты взял, что передвижение трубки менее одной секунды?
А, это тебе так захотелось.
Для этого она должна быть абсолютно твердым телом, каковых в природе не существует.
Волна деформации, вызванная "толканием", распространяется в металле с конечной скоростью. И эта скорость (всего-лишь) в несколько раз больше скорости звука, а со скоростью света даже не соизмерима.
Асхат N.
Тогда трубка должна быть из некой неизвестной материи, ибо энергия на ускорение частицы до скорости света стремится к безконечности, и абсолютно несгибаемых веществ нет.
с трубкой бред... а вот солнечный зайчик от быстро вращающегося зеркала....
говорят фотоны двигаются со скоростью света. а если взять два источника света. разнесенных на некоторое расстояние. с какой скоростью будут сближаться фотоны от них друг другу ? )) эт я к теории о не преодолимости скорости света.
Вера Гербст
думаю что нет, скорость света не досигаема
Luiza Musakulova
Идея интересная, но по-моему закодировать так ничего не удастся. Только 0 бит. Если провести аналогию со звуком - колебанием воздуха, то известно, что его скорость достаточно мала. Хотя, если создать алфавит - движение трубки от одного микрометра до 1 см с шагом 1 микрометра, тогда можно закодировать целое послание.. . Ладно, опустимся глубже (ведь логически понятно, что преодолеть скорость света простыми способами нельзя) . Давим на трубку, верхние молекулы перемещаются, толкая те, что на уровень ниже, а те ещё ниже, происходит движение материальных частиц, уже ясно, что оно не может превысит скорость света.
П. С. Говорят, нейтрино превысили скорость света.
В начале большого взрыва скорость расширение вселенной была больше света.