Естественные науки

это правда, что ни одно тело не может двигаться со скоростью, превышающую скорость света? Или это опровергнуто давно?

А)
Аман )
Правда. Теория относительности ЗАПРЕЩАЕТ передачу энергии или информации со скоростями больше некоей "с", которая равна скорости света (или нейтрино, если подтвердится последнее наблюдение) Впрочем разница ОЧЕНЬ невелика.
Опровержений этих выводов НЕТ, а подтверждений более чем достаточно....
Артём Лаптев
Лучший ответ
при пороговой скорости света, насколько я знаю-масса увеличивается до бесконечности. Так что (теоретически) -не может. А практически.... может мы еще просто не знакомы с такими видами Материи, которая всё же"может"...
Jasur O'rozmetov
с учетом развития наших технологий не может, а что будет дальше, пока неизвестно, хотя лично я сомневаюсь, что 300к это предел )
и да и нет (кого то уколю)
первое и самое главное МАТЕРИЯ даже с половиной скорости света двигаться не может.... со скоростью света могут двигаться ТОЛЬКО двухмерные структуры (то есть НИЧЕГО)
НО фотоны и ЭЛЕКТРОНЫ это трехмерное понятие и соответственно часть их внутри движется выше скорости света а часть ниже (планк перевернулся)
ТРЕТЬЕ фотоны имеют волновое движение и чем прямее волна тем скорость ВЫШЕ (доплера ни кто не отменял)
так что мы имеем такое понятие как упругость среды которое в теории обходтся.
ничего не может двигаться быстрее света
хотя сейчас в последнее время было проведено ряд эксперементов
в которых выяснилось что несколько фотонов из пучка света при ускорении могут привысить скорость света на миллионную долю секунды
а ты можешь себе представить что что то движется быстрее
для тебя время остановится для других ускорится
пока ты будешь 5 минут двигаться со скоростью света в реальном времени проидут года
кстати это не плохой способ сделать путешествие в будующее
беда только в том что никакой организм не выдержит эту скорость тоесть выдержит если нагрузки будут постепенно увеличиватся
тоесть чтобы безболезненно разогнаться нужно несколько лет
и тормозить столькоже
а между ускорением и торможением будет всего пару часов пока ты делаешь прыжок во времени
Артём Лаптев "в которых выяснилось что несколько фотонов из пучка света при ускорении могут привысить скорость света на миллионную долю секунды" - это не так, эти фотоны ВЫЛЕТАЮТ из источника раньше на миллионную долю секунды. Это эту туфту недавно журналисты раздули, а эффект ещё 30 лет назад на лекциях Мигулин подробно разбирал....

А вот последнее наблюдение более быстрого распространения нейтрино - вещь действительно принципиальная. Если подтвердится, всё таки эффект уж очень мал, найдет только статистически, а значит вероятность ошибки там ОЧЕНЬ велика....
Артём Лаптев "а между ускорением и торможением будет всего пару часов пока ты делаешь прыжок во времени" - и это не так! Собственно реальное абсолютное замедление времени в таком полёта - как раз именно УСКОРЕНИЕ И ТОРМОЖЕНИЕ на дальнем конце.
На Земле не может! Но физика нашей планеты и физика вселенной могут отличаться! Ещё Хаббл и Фридман в своё время выдвигали теории и строили модели о том как вселенная может расширятся со сверх световой скоростью!
Так что все может быть
Hikmat Ahmadaliev