Правда. Теория относительности ЗАПРЕЩАЕТ передачу энергии или информации со скоростями больше некоей "с", которая равна скорости света (или нейтрино, если подтвердится последнее наблюдение) Впрочем разница ОЧЕНЬ невелика.
Опровержений этих выводов НЕТ, а подтверждений более чем достаточно....
Естественные науки
это правда, что ни одно тело не может двигаться со скоростью, превышающую скорость света? Или это опровергнуто давно?
при пороговой скорости света, насколько я знаю-масса увеличивается до бесконечности. Так что (теоретически) -не может. А практически.... может мы еще просто не знакомы с такими видами Материи, которая всё же"может"...
с учетом развития наших технологий не может, а что будет дальше, пока неизвестно, хотя лично я сомневаюсь, что 300к это предел )
и да и нет (кого то уколю)
первое и самое главное МАТЕРИЯ даже с половиной скорости света двигаться не может.... со скоростью света могут двигаться ТОЛЬКО двухмерные структуры (то есть НИЧЕГО)
НО фотоны и ЭЛЕКТРОНЫ это трехмерное понятие и соответственно часть их внутри движется выше скорости света а часть ниже (планк перевернулся)
ТРЕТЬЕ фотоны имеют волновое движение и чем прямее волна тем скорость ВЫШЕ (доплера ни кто не отменял)
так что мы имеем такое понятие как упругость среды которое в теории обходтся.
ничего не может двигаться быстрее света
хотя сейчас в последнее время было проведено ряд эксперементов
в которых выяснилось что несколько фотонов из пучка света при ускорении могут привысить скорость света на миллионную долю секунды
а ты можешь себе представить что что то движется быстрее
для тебя время остановится для других ускорится
пока ты будешь 5 минут двигаться со скоростью света в реальном времени проидут года
кстати это не плохой способ сделать путешествие в будующее
беда только в том что никакой организм не выдержит эту скорость тоесть выдержит если нагрузки будут постепенно увеличиватся
тоесть чтобы безболезненно разогнаться нужно несколько лет
и тормозить столькоже
а между ускорением и торможением будет всего пару часов пока ты делаешь прыжок во времени
и тормозить столькоже
На Земле не может! Но физика нашей планеты и физика вселенной могут отличаться! Ещё Хаббл и Фридман в своё время выдвигали теории и строили модели о том как вселенная может расширятся со сверх световой скоростью!
Так что все может быть