Естественные науки

возможно ли набрать скорость, превышающую скорость света и почему?

Пока это технически недостижимо. Вот "ПТЭушники" и рады изголяться над этим фактом, вычитывая из книжек всякие запреты, постулаты и чудеса вроде бесконечной массы. Кстати, формула Лоренца - это для неподвижного наблюдателя. А для корабля никакой скорости относительно самого себя нет. Поэтому формула Лоренца на корабле не работает.
Скорость света обязательно будет достигнута и превышена многократно. Но для этого необходимо придумать новые неисчерпаемые источники энергии. Без скорости света нам остается только мечтать про путешествия на другие солнечные системы.
Алексей Морозов
Лучший ответ
То есть скорость света набрать, для тебя пара пустяков?;)
Нет. Прямого запрета на это в теории относительности нет, но она предсказывает, что для частиц, движущихся со скоростью больше скорости света, время мира вокруг них пойдет в обратном направлении. В этом случае в нашем мире следствие возникало бы иногда еще до причины и появлялись бы гости из будущего. Ничего пришедшего из будущего, как и сверхсветовых скоростей в нашем пространстве, обнаружено до сих пор не было, и хотя теория тахионов существует, но чисто как математическое построение, никакими фактами не подкрепленное. Способов набора сверхсветовой скорости тоже пока не изобретено, Обычное наращивание скорости приведет к бесконечному приближению к скорости света как к пределу - двигатели ракеты ревут по-прежнему, а скорость возрастает все медленнее и медленнее.. . :)
P.S. Коротко это сформулировал постом ниже Anonymous :)
Физик, конечно, из меня никакой, но по-моему нельзя. Это может только Бозон Хиггса, если таковой существует. н о вроде его уже открыли
Г7
Геннадий 777
Нет, масса мнимой не бывает
невозможно. чем выше скорость-тем выше масса. следовательно при таких скоростях масса тела будет стремиться к очень большому значению.
представь даже самый легкий боллид формулы 1 движущийся в вакууме с ничтожным трением. его масса при скорости света будет столь велика, что мощности даже несуществующего двигателя попросту не хватит
Если верить Эйнштейну - нет. Почему, сказать не могу. Постулат...
Елена ***