Естественные науки
Существует ли скорость превышающаЯ скорость света?
Скорость мысли.
Сергей Дьячков
Информация не может перемещаться быстрее света.
Отец мне отвечал на это: "Разумеется. Например, в ускорителе частицы врезаются друг в друга со скоростью, в два раза превышающей скорость света, потому что у каждой частицы - уже есть скорость света, а летят они - навстречу друг другу".
Олег Шайкенов
Вас обманули.
Это бы нарушило принцип причинности.
Алексей Суслов
относительная скорость по теорие Эйнштэйна ищеться не сложением скоростей (при движении навстречу), а по иной формуле. По ней вы никогда не получите скорость больше скорости света.
Любой не материальный объект может двигаться с любой скоростью.
Ну тахионы могут двигаться быстрее скорости света, но по ТО все таки тахионы это другое, а что бы разогнать объект да такой скорости надо потратить бесконечное количество энергии
Сергей Дьячков
Это гипотетические частицы - которые к стати тоже не могут двигаться со скоростью света)
На самом деле скорость света не единственная. Они различаются по способу измерения - то есть измерение скорости в две стороны и расчётом средней скорости - эту скорость все и считают за "скорость света" и измерение скорости в одну сторону, что пока проделано не было. А так как в одну сторону пока не измерено, то введён постулат, что все односторонние и двухсторонние скорости равны. Но они могут отличатся на малые величины. В формулах Эйнштейна пока стоит средняя скорость света, но как только обнаружится скорость больше, то в формулах будет стоять эта большая скорость. Поэтому здесь ни чего нового не сделать.
Дедушка! Ну кто такие вопросы задает, без уточняющих обстоятельств. На такой вопрос можно ответить что существует! Ага. сейчас начнутся уточняющие вопросы. А раньше нельзя было этого сделать?
Inna Xxx
Ответ должен быть однозначным.Имеется в виду материальная точка НЕМАТЕМАТИЧЕСКОГО , а реального вида, с весом, обьемом,метрологически достоверная и т.д. У Грассманна, Клиффорда,Дирака,Картана,Хиггса,Лагранжа
можно найти ТЕОРЕТИЧЕСКИ обоснованные ответы. Меня интересует камень , пуля,
мяч,электрон,фотон, нейтрино,наконец. ВСЁ НЕРЕЛЯТИВИСТСКРОЕ.
НОВАЯ ПАРАДИГМА стучится в дверь, юноша!!!
Фазовая скорость может превосходить скорость света в вакууме, и нередко ее превосходит. Это никак не противоречит известному принципу максимальности скорости света, необходимость которого возникает чтобы одновременно соблюдались принцип причинности (чтобы не возникало причинных парадоксов) и принцип относительности (лоренц-инвариантность) .
Дело в том, что эти принципы накладывают ограничение только на скорость распространения таких физических объектов, посредством которых можно передать информацию. А фазовая скорость не относится к скоростям таковых объектов. Чисто монохроматическая (синусоидальная) волна бесконечна в пространстве и во времени, не может никак измениться, чтобы передать информацию (если мы промодулируем волну, она перестанет быть монохроматической, а скорость распространения модуляции — не совпадает с фазовой скоростью, обычно совпадая со скоростью групповой для почти монохроматических волн) .
Ещё можно посмотреть Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена
Inna Xxx
Да ,прав, принцип причинности еще не обошли мужики, которые хотят пощупать и измерить летящий веник или кувалду. Но взгляните на "термодинамику реальных процессов" А Вейника. НЕ СЫНА, свихнувшегося на религии А ОТЦА-металлурга.
На практике нет. А в теории быть может, но это уже другая физика