Естественные науки
В чём основная причина ограничения скорости света? Почему не может быть 500 000 км /c ?
Свет - это эм волна. В эм волне происходят взаимопревращения электрического и магнитного полей. А на это требуется время. За меньшее время одно поле не будет успевать порождать другое. Поэтому скорость света не может быть больше, и поэтому говорят, что фотон при другой скорости просто не существует. А вот тело может лететь с любой скоростью, до которой его можно разогнать.
скорость света вычисляется из диэлектрической и магнитной проницаемости. У вакуума эти величины тоже есть. Подставляем их в формулу и получаем скорость света. Не такую, какую нам хочется, а такую, какую требуют законы физики)
просто однажды один безграмотный ляпнул не подумав, типа мол мол свет самый быстрый
на самом же деле, у каждой среды есть определенные свойства
и потому в одной среде большая скорость, а в другой - маленькая
так, скорость звука в воздухе одна, в воде другая, в металле третья
ученые ищут, и находят, такую среду, в которой скорость света меньше 300 тыс км
например, минимальная зарегистрированная скорость распространения света в среде - менее 0,2 мм/с (конденсат Бозе-Эйнштейна рубидия)
А ВДРУГ ЕСТЬ ТАКАЯ СРЕДА, в которой скорость света выше 300 тыс км?
в ограниченности интеллекта двуногих кусков мяса... было даже больше... :)))
Ты читал определение метра? Прочти и поймёшь, что если скорость света изменится, то изменится и метр. И всё-равно останется величина примерно 300 000 000 метров в секунду.
Kenes Kazakh
Конечно читал Это всё чисто условно и не более
Потому что максимальная скорость которую знает человек - это скорость света. Но прежде чем задавать такого глобального значения вопросы, научились бы правильно изъяснять свои мысли: "В чём основная причина ограничения скоростЬЮ света?"
Kenes Kazakh
Все меня отлично поняли (кроме ВАС )
Я правильно и точно задал вопрос
Уже доказано, что скорость света не такая, как принято считать. может быть больше 360 тыщ км ссекунду
Николай Кирьякиди
Дайте пож ссыль на эту инфу, охота посмотреть..
Man Mash
Кем и как это "доказано"?
Там что-то с пространством связано, есть какая-то связь между пространством и временем, т. е. при увеличении скорости увеличивается пространство. Если наблюдатель движется со скоростью света то для него неподвижные окружающие предметы кажутся вытянутыми вдоль движения. И улица которая 1км. для него уже гораздо длиннее и следовательно пролететь её придётся гораздо дольше, как-то так. Но и это ещё не всё, если два объекта движутся на встречу друг другу со скоростью каждого 0.9С, то в сумме их скорость будет 1С, а не 1.8С. Вот тут загадка нашего понимания. Если расстояние между пунктами 1 час, то движущиеся объекты встретятся через 1 час, а не 30 минут. Полное отсутствие логики и понимания.
Kenes Kazakh
Про то что кажется, не ответ
Хотя есть формула и как зависит длина объекта
Но кем это проверено
Человеку много чего кажется
Но кем это проверено
Человеку много чего кажется
Марина Гурьянова
Вы тут написали полнейшую чушь. Это не загадка нашего понимания. Это ваша полная безграмотность.
вот так устроена природа и хоть усрись если не нравится
Kenes Kazakh
Под природой понимается Бог ?
Это константа Вселенной.
Так ее создал Господь.
ИМХО: Колебания электромагнитного поля не могут распространяться быстрее, а фотон движется на фронте этой волны, он не может обогнать фронт, поскольку фронт его двигает.