В итоге все сведется к богу, но давайте начнем с вакуума.
Скорость света это свойство вакуума сопротивляться движению материальных объектов. Сложнее всего вакууму удается сопротивляться безмассовым частицам.
Можно попытаться. Например, двигать источник света. Но тогда вакуум начнет деформироваться и все равно не пропустит частицы быстрее скорости света.
Поэтому единственный способ - поменять свойства вакуума.
Естественные науки
Причина ограничения скорости света в чём? В Боге? Торможение средой ( эфир ) ? В КОЛДОВСТВЕ ?
Ско́рость све́та в вакууме — абсолютная величина скорости распространения электромагнитных волн в вакууме. Она относится к фундаментальным физическим постоянным, которые характеризуют не просто отдельные тела или поля, а свойства геометрии пространства-времени в целом.
Ничто во Вселенной не способно двигаться быстрее света в вакууме. 299 792 458 метров в секунду. Почему не быстрее и не медленнее?
Вплоть до XIX века у нас даже не было подтверждений этим данным.
Первые измерения этой величины были сделаны во время астрономических наблюдений. Когда луны Юпитера входят и выходят в положение затмения, они кажутся видимыми или невидимыми с Земли в определённой последовательности, зависящей от скорости света. Это привело к первому количественному измерению с в XVII веке, которое определили в 2,2 × 108 м/с. Отклонение звёздного света – из-за движения звезды и Земли, на которой установлен телескоп – тоже можно оценить численно. В 1729 году этот метод измерения с показал значение, отличающееся от современного всего на 1,4%. К 1970-м с определили равным 299 792 458 м/с с погрешностью всего в 0,0000002%, большая часть которой проистекала из невозможности точного определения метра или секунды. К 1983 году секунду и метр переопределили через с и универсальные свойства излучения атома. Теперь скорость света равна точно 299 792 458 м/с.
Так почему же скорость света не больше и не меньше? Атомные переходы происходят так, как происходят, из-за фундаментальных квантовых свойств строительных блоков природы. Взаимодействия атомного ядра с электрическим и магнитными полями, создаваемыми электронами и другими частями атома приводят к тому, что разные энергетические уровни оказываются чрезвычайно близко друг к другу, но всё же немного отличаются: это называется сверхтонким расщеплением. В частности, частота перехода сверхтонкой структуры цезия-133 испускает свет совершенно определённой частоты. Время, за которое проходит 9 192 631 770 таких циклов, определяет секунду; расстояние, которое свет проходит за это время, равняется 9 192 631 770 метрам; скорость, с которой распространяется этот свет, определяет с.
Чтобы поменять это определение, нужно, чтобы с этим атомным переходом или с идущим от него светом произошло что-то фундаментально отличное от его текущей природы. Этот пример также даёт нам ценный урок: если бы атомная физика и атомные переходы работали бы в прошлом или на дальних расстояниях по-другому, это было бы свидетельством изменения скорости света со временем. Пока что все проводимые нами измерения лишь накладывают дополнительные ограничения на постоянство скорости света, и эти ограничения весьма строги: изменение не превосходит 7% от текущего значения за последние 13,7 млрд лет. Если бы по какой-то из этих метрик скорость света оказалась не постоянной, или же она отличалась бы у разных типов света, это привело бы к крупнейшей научной революции со времён Эйнштейна. Вместо этого все свидетельства говорят в пользу Вселенной, в которой все законы физики всегда, везде, во всех направлениях, во все времена остаются одинаковыми, включая и физику самого света. В каком-то смысле это тоже достаточно революционные сведения.
Неправда. Свет и звук распространяются одинаково. Сначала мы видим молнию, а потом слышим гром, потому, что глаза находятся впереди ушей.
Евгений Рябов
учи уроки
Эфир почему то отправили на свалку, а туда надобно отправить Эйнштейна вместе с его ОТО.
Евгений Рябов
Верно
В плотности вакуума и ограниченности средств вычисления скорости
Евгений Рябов
Хотя многие будут болтать о нулевой плотности вакуума
Клоунов всё больше и больше
У него нет ограничения. Это ошибочное мнение.
Евгений Рябов
А ваше мнение (можно подробнее )
А где ты прочитал, что скорость света ограничена?
Евгений Рябов
Якобы её измерили в вакууме
Сам по себе свет на громадной скорости становится очень тяжелым. Ограничивает вес. Вес фотона при скорости ~300@k км/ч ~2кг. Маленький фотончик вес набирает как вам? Вдумались? Я вот так лично понял. Выходит если отключить вес фотона что бы он стал весить меньше то скорость можно повысить. Я понимаю это так. В андронном коллайдере как раз нашли эту частичку которая отвечает за вес: Бозон Хигса. Теперь нужно создать устройство которое будет воздействовать на фотоны и менять массу. Возможно это как полюс в магнитах. Возможно что то будет и подобное с массой: была масса 2 кг, включил, масса стала -2 кг, и тут же скорость возросла выше скорости света. Возможно, логика будет такой. Я могу ошибаться. Я слишком просто обьясняю, поэтому могу ошибаться.
Потому что в результате реакции синтеза фотонов им сообщается ровно столько энергии, чтобы разогнать их до 3*10^8 м/с
бог- не влияет, эфира не существует (и колдовства тоже), скорость величина относительная, то есть мы выбираем относительно чего мы отсчитываем скорость, ограничений в выборе нет, а потому скорость может быть любой в разных системах отсчета от 0 до любого другого числа.
К чему вопрос?
Ирина Емельянова
Это местный безграмотный, постоянно пургу несет.
На ютуб канале физика от побединского есть ответ