Естественные науки

Что является ограничением скорости света в вакууме? Виртуальные частицы ?

Lunar Rauchs
Сами по себе свойства пространства и времени относительно наблюдателя.
Наталья Иванова
Лучший ответ
Трудно сказать, что именно является ограничением скорости света в вакууме, но с данной скоростью движутся не только электромагнитные волны (свет), но также и все безмассовые частицы.
Элементарно.
При росте скорости, по мере её приближении к скорости света, энергия начинает расти не как mv²/2, а быстрее. Намного быстрее - там в знаменателе оказывается корень из (1-v²/c²), так что чем ближе скорость к скорости света, тем ближе знаменатель к нулю, а энергия - к бесконечности. То есть на то, чтоб разогнать любое тело до скорости света, понадобится бесконечно большая энергия.
Ну и где её столько взять?
Иван Дронов
Ничего....
Миша Фролов
Эйнштейн не разрешает.
Юлия Вертохина
Да. Поскольку масса и заряд фотона равны нулю, может перемещаться только переизлучениями. В вакууме фотон может поглощаться и излучаться виртуальными электрон позитронными парами. Электрон позитронные пары появляются в вакууме в результате его поляризации под действием света.
Если по простому, то
фотон передвигает сам себя с помощью виртуальных частиц.
Любой процесс занимает время. Поэтому скорость света ограничена.
Скорость света в вакууме - константа, определяющая отношение между пространственными и временными величинами. Движение со скоростью света эквивалентно моментальному перемещению. Движение быстрее света означало бы перемещение в прошлое.
Нужно узнать, какие процессы разгоняют его до этой скорости, когда он движется от одной частицы к другой. Тогда и ответ на ограничение появится.
Ксения Хитрая