Естественные науки

Как прокомментируете мнение человека про "скорость света в вакууме постоянна везде во Вселенной..."?

Непонятно почему, но физики почему-то уклоняются от попытки решения вопроса, почему скорость света в

вакууме постоянна везде во Вселенной. Ведь здесь может быть лишь один очевидный ответ, что независимо от

наблюдаемой материи должна существовать пространство-время образующая среда, нечто в чем может

существовать материя в именно в том виде в каком мы ее наблюдаем.
Физики от этого вопроса не уклоняются. Дело в том, что в настоящее время нет экспериментальных данных, которые бы позволили сомневаться в том, что скорость света в вакууме одинакова для всех фотонов и не зависит от длины волны света (по сути, от энергии фотона). “Хорошо” ,- можете сказать: “Экспериментов таких нет, а теоретически такое может быть? ”

В квантовых теориях гравитации возможна дисперсия скорость в вакууме. Однако, все эти теории в процессе активной разработки. Занимаются этим разделом физики сравнительно немного людей. Главная задача теоретиков сегодня состоит в том, чтобы разработать эксперимент или провести наблюдение, которые бы обнаружили эффекты квантовой гравитации.
Олеся Магасумова
Олеся Магасумова
55 767
Лучший ответ
физика не занимается болтовней на тему "почему". Физика занимается только вопросом "как есть в самом деле". И именно потому она так успешна!
Александр
Александр
69 271
Алексей Леонтьев НЕ НАДО ПРИКРЫВАТЬСЯ ФИЗИКОЙ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ОТВЕТА НА ВОПРОС.
Насчет среды - так она и существует. это вакуум, а он вовсе не пустота, даже если в нем нет вещества. Вакуум - среда, заполненная полем в низшем энергетическом состоянии, в этом поле и распространяются электромагнитные волны - колебания его плотности. Кроме того, "Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей." Они экспериментально обнаруживаются, например, в т. н. эффекте Казимира - притяжении проводящих незаряженных тел под действием квантовых флуктуаций вакуума.
Наталья =))
Наталья =))
94 560
Манарбек Туртаев а рождения виртуальных частиц разве не могут возникать при столкновении ещё каких-либо частиц в абсолютной пустоте?
Алексей Леонтьев если свету мешают эти частицы в вакууме, то скорость света не может в вакууме быть постоянной, верно?
Леонид Козловский "Вакуум - среда, заполненная полем" что за поле?
Локальная скорость - да по современному определению метра просто.

У тебя от всяких далеких событий ЭМ-сигнал на Землю приходит синхронно во всех диапазонах, так что скорость света в вакууме не зависит от частоты, значит, современное определение метра для современной аппаратуры с ее погрешностями корректно.

Я к тому, что прежде, чем трындеть о скорости, надо заглянуть в определения - что такое скорость, что такое метр и т. п.
Наша Вселенная и есть то самое пространство-время образующая среда для всего сущего в ней. И поэтому скорость света везде во Вселенной одинакова. Чего ты тут буровишь?
В другой Вселенной может быть другая среда, но в нашей - вот такая!
Валерий Акмаев
Валерий Акмаев
76 660
Вселенная не однородна в своём составе, поэтому и скорость света в ней варьирует.
ему эту штуку сказала гостья из будущева
(она дажэ в первых мультиках про микима
уса снималась: ее там хотели распилить чт
нло призвать, чтобы жэлане загадать и оно
всегда сбываеца)
Laura Bekes
Laura Bekes
35 233
Светоносный эфир — гипотетическая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны. В конце XIX века в теории эфира возникли непреодолимые трудности, вынудившие физиков отказаться от понятия эфира и признать электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели.
https:/ /ss69100.livejournal.com/2744363.html
свет не является материей
Жан Буркитова
Жан Буркитова
3 522
Андрей Небесный Да ну? А мужики-то не знают...
Или ты из тупых Кэфирщегов?

Похожие вопросы