Естественные науки
Скорость света в вакууме была бы намного выше, если вакуум не кишел виртуальными частицами ?
Зависит не от количества, а от качества. В разных вакуумах виртуальные частицы могут быть разными.
Как бы не наоборот - в "чистом вакууме" свет, возможно, имел бы скорость = 0. Вот только "зачистить" вакуум не получится.
Немного.
... совсем чуть чуть.
Тебе пришлось бы иметь два вакуума, чтобы сравнить - обычный и казимировский, кишащие вируальными частицами по-разному.
Если бы, да ка бы. Сегодняшними приборами с сегодняшним вакуумом Казимира эффект Шарнхортса фиг обнаружишь.
Андрей Васильев
При этом не будет нарушения причинно -следственных связей ( опыт гипотетический Шарнхортса )
Нет причин для этого ( плевать, что скорость света будет больше чем
300 000 км/c )
Нет, т. к. это свойство не чего-то, содержащегося в пространстве, а самого пространства-времени. пр
Андрей Васильев
Да это же фантастика !
Объясните мне что такое проводимость? И почему она в системе сгс измеряется в см/сек., а в системе СИ Сименс= 1/ Ом=9 * 10 в 11 степени см/сек. Объясните мне как такое может быть с точки зрения уравнений Максвелла? Недавно Америкацы проверяли все свои проводные линии связи и измерив их получили более 200000 км и проверив их обнаружили что ЭМ волна двигается со скоростью на 40% выше световой. А теперь мысленная задача Генератор находится на Земле. Лампочка на Плутоне. Через какое время загорится лампочка на Плутоне если вкючить рубильник, через 5 часов, несколько минут или сразу. Провод сверхпроводящий?.
Андрей Васильев
Не см/c только
Другая единица измерения на самом деле
нет
Андрей Васильев
Почему нет ?
Потому что потому ...
нет, скорость света получается из волнового уравнения и от электрической и магнитной постоянной зависит а не от пространства
берем 2 уравнения максвела: циркуляцию и индукцию
берем ротор от них и подставляем друг в друга получим
ΔE-1/cc*ddE/dTT=0
это и есть волновое уравнение
у какой функции вторая производная равна сс*функцию? правильно у синуса и косинуса cx
вот тебе где скорость берется
ΔE-1/cc*ddE/dTT=0
это и есть волновое уравнение
вот тебе где скорость берется
Назия Багаутдиова
Это таким образом поняли, что скорость электромагнитные волны и есть свет.
Но она же такая не потому что в уравнении получается... Уравнением можно это показать, что она именно такая. А почему она такая - это другой вопрос.
Андрей Васильев
В уравнении нет значения 300 000 км/c