Естественные науки

Каким образом абсолютность скорости света стала аргументом против теории эфира?

было предположено, что свет распространяется по некой среде, аки звук по веществу.
но потом - пишут они - стало известно, что скорость света не зависит от движения источника/приёмника.
– какая связь?
может быть, сами пространственныя движения не связаны с этой средой (эфиром)?
и потом: скорость не меняется, но частота меняется ощутимо и предсказуемо.
а скорость, которая всегда одна и та же - неужели не подозрительно?! неужели не приходит мысли, что это и не скорость вовсе, а нечто другое?
Скорость света (в вакууме) не абсолютна. Она ИНВАРИАНТНА.
Марат Касантаев
Лучший ответ
Николай Астафьев поясните различие между этими понятиями, пожалуйста
Dono Tashpulatova инвариантность = неизменность!
таково требование Энштейна!

поскольку не был проведен эксперимент, доказывающий абсолютность скорости света, был выдвинут постулат, потребовавший веры

значит, инвариантность = требование веры!

а факты?
чушь

вот, например, есть воздух и его молекулы
КТО МЕШАЕТ какому нить идиЁту выдать постулат типа мол скорость звука в воздухе 331 м\сек?
КТО МЕШАЕТ какому нить идиЁту обьявить типа мол молекула воздуха есть ЗВУКОН?

следуя абсолютно во всем Энштейну, мы создадим теорию распространения звука в воздухе, включая весь его математический аппарат, созданный совсем не энштейном

но....
1\ скорость молекул воздуха выше скорости звука
2\ есть пули, самолеты и ракеты, превысившие скорость звука

вся глупость Энштейна в том, что нет эксперимента, результаты которого доказали бы, что скорость света есть АБСОЛЮТНАЯ ВЕЛИЧИНА
именно поэтому ОБЬЯВЛЕН ЛИШЬ ПОСТУЛАТ = типа мол верьте мне люди, скорость света есть АБСОЛЮТНАЯ ВЕЛИЧИНА

а как быть, если я не верю?

поэтому, автору вопроса остается лишь одно = мошенничать!
Юлия Щучкина Вся последующая теория Эйнштейна и служит "доказательством" постулата. Видно, что вы не разбираетесь не только в физике, но и в математике. Согласно постулата Евклида существует евклидова геометрия пространства. Лобачевский изменил постулат Евклида на противоположный и получил новую геометрию пространства. Также и с "постулатом" Ньютона об абсолютном пространстве, где скорости складывались по Галилею: 200 000 км/с + 200 000 км/с = 400 000 км/с.
Эйнштейн поменял постулат Ньютона, и скорости стали складываться по-другому: 200 000 км/с + 200 000 км/с = 256 000 км/с. И опыты подтвердили это! Но Вам, видать, не понять этого...
Независимость скорости света от движения источника стала аргументом против гипотезы механического эфира.
А так светоносный эфир благополучно здравствует, только под другим именем - электромагнитное поле.
Мысли приходят всякие. Но после некоторого размышления оказывается, что скорость - это все-таки скорость.
Наталья Тарасова (Полякова) слово?
требование поверить?
постулат?
есть аргумент против эфира?

так не бывает

балаболов тьма!
включая придурочного умника с его постулатом

а факт он один единственный
Скорость света, рассматриваемая в СТО, вовсе не является физической скоростью света. Это абстрактная константа в абстрактной теории. Когда выводят эту теорию предполагают, что преобразование координат линейны. Это может быть только, если существует некая константа, которая является некой предельной скоростью, равной во всех ИСО. Эту константу назвали "скорость света", так как скорость света в малой локальной области подходит по параметрам к этой константе. А эфир здесь вообще не при чём.
Николай Астафьев разве абсолютность, или как здесь говорят инвариантность, скорости света изначально возникла не из экспериментальных данных?
::::ole4Ka:::: ::::секрет:::: эфир это последний бастион наглядности физики который преодалевают но на самом деле мы с вами понимаем что знать это не то же что я вот понял это но так что я знаю и смог объяснить это тебе через примеры... или хотябы от простого сложного
А Здесь Есть Явно элемент Фальши... Потому и сговор... Они нас дурят со свой СТО
ну вот представьте себе есть люди способные считать пользоваться формулами но мыслящие настолько нечетко что уже вероятность их самооправдания легко находит себя в нашем уже скепсисе относительно того что мы чего то не понимаем
Эта ситуация вполне может быть воссоздана..
Стала аргументов против некоторых МОДЕЛЕЙ эфира. Никто не мешает пользоваться моделью эфира Лоренца-Пуанкаре, она экспериментально подтверждена.
Виктория Колдинова Бес проспал твои слова?
Арина Мурлинова О границах применимости модели эфира Лоренца не расскажете? И все ли её следствия наблюдаются на практике?
От эфира отказались, а конкретного аргумента нет. Тихо свернули в сторону от истины. Доказывать не надо, что человек поддается некому определенному внешнему воздействию, внушению определенных мыслей. Сатана постарался и внедрил через нескольких не защищенных людей свою дезу и подкрепил математикой. Если сейчас все перевернуть вверх ногами и использовать ту же математику, то все станет на свои места. Но сатана продолжает мысленно держать под контролем своих людей, которые будут упорно сопротивляться!
Николай Астафьев Я вижу, что кто-то утверждает, что "свернули в сторону от истины", но не приводит никаких соображений, почему это так. Это напоминает самонадеянный блеф, не находите?
Вместо объяснения сути проблемы, вы вводите ещё больше неоднозначных терминов и, кажется, вообще покидаете сферу разумного рассуждения.
сложность обретения причин понимается драгоценностью приобретение некого тела...
опыт Майкельсона-Морли стал аргументом.
показано что свет движется во все стороны с одинаковой скоростью, при том что Земля движется. следовательно нет такой субстанции относительно которой можно измерить скорость объекта.
Наталья Тарасова (Полякова) опыт Майкельсона-Морли стал аргументом не стал аргументом
слишком много предьявлено претензий к этому опыту

но...
опыт Майкельсона-Морли проводился лишь на плоскости
а в плане вертикали нет
Нурлан Мухаметжанов А может фишка в том, что Земля является центром вселенной и она никуда не движется? То есть всё движется вокруг неё. ))
Тогда логично, что свет ПО ОТНОШЕНИЮ К ЗЕМЛЕ во все стороны движется с одинаковой скоростью :)