Естественные науки
Кто и каким образом измерил скорость света?
От солнца до земли за 8 минут. 149 млн. Это 1 св год
Eлена Tолмачева
а расстояние чем измеряли?
Сафронова Лариса
От солнца до земли это световой год?)
http://cyber-ek.ru/science/measure_c.html
Как измерили скорость света
Eлена Tолмачева
поясните ваш ответ
никто
скорость света измеряна, НО НЕ ИЗМЕРЯНА!
вот картинка из справочника

Eлена Tолмачева
это я до тебя прочёл и заинтересовался измерениями из вики, сравнивая с этой писаниной... так где же правда?
Я думаю, нет такого документа, в котором какой-то экспериментатор провел эксперимент, описал его, выдал результат и поставил свою подпись. И там же поставили подписи все его руководители. И секретарь поставил печать. Поэтому официальную скорость света можно считать информационным вбросом. А можно и не считать, если верите в непогрешимость науки.
Также неизвестно, кто поставил свою подпись под расстоянием от Земли до Солнца, под размером и формой Земли...
Eлена Tолмачева
что и требовалось доказать! просто приняли цифру на некоем совете и приказали принять в расчётах именно утверждённую цифру!
Пук, пук, пук.
Eлена Tолмачева
ну да, ты ещё тот клоун... иди на свою голубятню, не чего тут отираться)
Чтобы измерить СС. надо обязательно провести некоторые процедуры:
Скоростью света синхронизируют часы, то есть делают их одновременными. Берут между часами1 и часами 2 расстояние L, измеряют время прохождения сигнала от часов 1 до часов 2 и назад до часов 1. Потом делят время прохожднения расстояния пополам - получают Т . Следующий сигнал часы1 выставляются на 0 и посылают сигнал к часам 2, затем с приходом сигнала на часы 2 на них ставят время Т. Часы синхронизированы.
Но, например, скорость света в одну сторону в 2 раза больше, чем в другую. Мы это заметим при синхронизации часов? Нет. Нам нужно только общее время. Мы это заметим при следующих отправках сигнала? Тоже нет, так как чтобы заметить, надо опять измерить полное время, а оно не меняется.
Вывод: скорость света измерить невозможно, можно измерить только среднюю скорость света, вот её и измеряют.
Eлена Tолмачева
всмысле измеряют? ещё измеряют? а что же тогда в формулы подставляют, если только измеряют?
спрыгнул с 10 этажа на батут но как то хреново измерялось
А слабо забить в гугле - "скорость света" и почитать кто, когда и как её измерял и чему она равна?)
Eлена Tолмачева
с вики я не могу поспорить, а с отвечающими могу! есть ещё вопросы? или дадите ответ по-существу и обсудим его?
Первое успешное измерение скорости света в вакууме выполнил Олаф Ремер в 1676 году. Он рассчитал скорость света по движению спутников Юпитера. Современное значение c = 299792458 м/с
Eлена Tолмачева
а не кажется ли вам бредом такое измерение?
Первым ее измерил. Ремер. С точностью 75% от реальной скорости. Достаточно точно для 1600 гг
Eлена Tолмачева
вопрос был каким образом?
Говорят, что скорость света непостоянна и зависит от массы какой-то части пространства.
Eлена Tолмачева
да, и не зря говорят, но это только часть того что говорят)
Сергей Придачин
На РенТВ херню говорят.
Галилей пытался измерить скорость света по времени прохождения светом известного расстояния между вершинами двух холмов. На вершине одного из холмов Галилей поставил своего ассистента, на вершине другого встал сам. Ассистенту было наказано снять крышку со своего фонаря в тот момент, когда он увидит вспышку света фонаря Галилея. Галилей измерил промежуток времени между вспышкой своего фонаря и моментом, когда он увидел вспышку фонаря ассистента. Этот промежуток оказался столь коротким, что Галилей счёл его характеризующим только быстроту реакции человека и заключил, что скорость света должна быть беспредельно велика.
Скорость света имеет конечную величину. Первым это успешно продемонстрировал датский астроном Оле Рёмер (1644 - 1710). Рёмер заметил, что тщательно измеренный период обращения одного из спутников («лун» ) Юпитера (Ио, средний период обращения 42,5 ч) несколько меняется в зависимости от относительного движения Юпитера и Земли. Когда Земля удалялась от юпитера, период Ио слегка увеличивался, когда Земля приближалась к Юпитеру, период слегка уменьшался. Рёмер приписал эту вариацию периода дополнительному времени, которое требовалось свету, чтобы преодолеть возросшее расстояние, когда Земля отдалялась от юпитера, или выигрышу во времени, когда земля приближалась к Юпитеру, и свет преодолевал меньшее расстояние. Рёмер заключил, что скорость света хотя и очень велика, но конечна.
Твой батя когда перданул