Естественные науки

Разве Рёмер измерил скорость света в вакууме ( а как же атмосфера Земли ) ?

Ремеру, видать, нужно было предположить какую-нибудь несусветную чушатину: например, что когда Земля находится ближе к Юпитеру, ее атмосфера замедлят свет в несколько миллионов раз на высоте до 10 км, а вот когда далеко от Юпитера, не замедляет.

Глупый Ремер забыл предположить несусветную чушатину, а потому и ошибся на целых 26 процентов.

Да? Я верно уловил твою мысль?
Парвиз Халилов
Лучший ответ
Асель Калиева А как доказал он, что скорость света в вакууме не в 100000000 раз больше
скорости света в воздухе? Кто это вообще доказал ?
Рёмер уже знал и примерные расстояния в Солнечной Системе, и толщину атмосферы. А вот что скорость света реально конечна - до него никто не знал. Так что все нормлаьно.

Если в атмосфере скорость света и отличается на какие-то единицы или даже десятки процентов от скорости света в вакууме - это никак не повлияет на результат. Атмофсера - какие-то 20-30км, а до Юпитера - миллиард. Так что влияние атмосферы несопоставимо с погрешностью.
Асель Калиева Только он не знал про скорость света в воздухе ничего
Может скорость света в вакууме в 1000000 раз больше ?
А причём тут Рёмер? Скорость света давным-давно измерена И В ВАКУУМЕ ТОЖЕ. И сравнена со скоростью в воздухе

Кстати, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ДУРАКОВ И БЫДЛА. Зачем измерять скорость, если можно измерить диэлектрическую проницаемость? Или, например, длину волны

А идея о том, что скорость света в вакууме в миллионы раз отличается может прийти в голову только именно тупому быдлу. Пусть для начала эти придурки мне объяснят, как в таком-то случае работает СВЧ-печка или ЛБВ? Там в колбах вакуум вообще-то.
Валентин Петренко И, кстати, как мы видим Солнце и звёзды, а не живём как на Саракше, при такой-то рефракции?

ФИЗИКА, КАК И ПРИРОДА - ЕДИНЫ. Любое предположение начинает влиять на кучу разных вещей, скорость света входит в большое число разных физических законов.
Не понимающий этого - ПРИДУРОК
Атмосфера одна и та же, а вот расстояние до спутников Юпитера меняется. Значит, разница во времени объясняется разницей в расстоянии до спутников.
Асель Калиева А как он учитывал задержку света атмосферой? Может свет в вакууме
в 1000000 раз больше, чем в атмосфере ?
"От книжной мудрости глупец тупее вдвое."
Мольер
нельзя сидя на планете измерять скорость света в пространстве!
даже однометровый слой воздуха исказит любые замеры

скорость света не измерялась
и об этом вписано во все справочники
Асель Калиева Теперь поверю
Валентин Петренко Это ЛЖИВАЯ ссылка
Дмитрий Мироседи чей то ты сегодня не гадишь
не узнаю тебя

может, чё сьела не то что надо?

и да, это не ссылка
это страничка из справочника
Дмитрий Мироседи заступила на вахту и нашла косяк сменщицы?
она такая
не научилась паскудить как ты

дали тебе этот СПРАВОЧНИК
мало тебе ЛЖИВОй быдлятине?
поэтому ты просто нагло врёшь

ИЗМЕРИТЬ скорость света сегодня - сложная инженерная задача
не для ТУПОй БЫДЛятины как ты
А она с некоторых пор до Юпитера?
Асель Калиева А как доказали, что скорость света в вакууме не в миллионы раз болльше
скорости света в воздухе? На глаз ?
Посмотрите еще раз: М. Жванецкий "Сидоров-кассир" в исполнении Р. Карцева и В. Ильченко
Елена Полтева