Естественные науки
Обьясните замедление скорости света в среде по сравнению с вакуумом...
Написано: "Когда излучение распространяется в материальной среде взаимодействие излучения и вещества заключается в воздействии электромагнитной волны на электрические заряды, входящие в состав атомов вещества. Это воздействие сводится к возбуждению колебаний электронов в такт с колебаниями проходящей через среду электромагнитной волны, в результате чего возбужденные колебания зарядов приводят к испусканию вторичных электромагнитных волн. Взаимная интерференция первичной и вторичных волн, приводит к возникновению результирующей волны, которая распространяется в первоначальном направлении, но с фазовой скоростью, меньшей, чем скорость излучения в вакууме. " Таким образом, следствием взаимодействия излучения с атомами и молекулами вещества является уменьшение скорости распространения излучения в среде по сравнению с вакуумом за счёт интерференции. Так же известно что отличие скорости света в среде и вакууме заключается в значениях диэлектрической и магнитной проницаемости среды... Как связаны интерференция и значения диэлектрической и магнитной проницаемости среды ?
"Как связаны интерференция и значения диэлектрической и магнитной проницаемости среды ?" - с собственно интерференцией - НИКАК!
Со значениями диэлектрической и магнитной проницаемости среды связано возбуждение колебаний зарядов, испускающих вторичную волну: собственно диэлектрическая и магнитная проницаемость - это нечто вроде "упругости" системы зарядов, а если тчонее - диэлектрическая проницаемость - это "удельная ёмкость" - то есть НАСКОЛЬКО смещаются заряды при внешнем воздействии, а магнитная - это вроде удельной "индуктивности" - НАСКОЛЬКО изменяются внутренн ие токи в направлении вектора внешней магнитной индукции.. .
Так что такое замедление отлично как теоретически, так и экспериментально, моделируется бесконечной LC-цепочкой (длинной линией)
Ты наверное ответ занешь, просто нас проверяешь, ох шалунишка.. .
А так в общем, могу сказать что свет является карпускулярным явлением, в вакууме карпускуле ничего не мешает, т. к. Вакуум нечто иное как пустота, в нашем понятии, а у заполненой среды есть сопротивление, в следствии, замедление.. .
Во дал...
Екатерина Черникова(Касьянова)
"у заполненой среды есть сопротивление, в следствии, замедление... " - это конечно занимательно, но объяснить замедление света в среде с позиций корпускулярной теории много сложнее: ведь фотон ПРИНЦИПИАЛЬНО не может двигаться медленее, чем скорость света в вакууме! У него же массы нет....
Свет проявляет себя как ЭМ волна, скорость света в средах напрямую зависит от магнитных характеристик вещества, причем свет состоит из 7-ми цветов, различных по длина волны, значит каждый цвет будет распространяться с разной скоростью, отсюда и явлиния дисперссии-разложения света на монохромотические цвета
вот из Солнца фотон выбирается несколько миллионов лет, а до Земли долетает за 8 минут
Корпускулярная теория рулит
2 Ури -Так шо, они барыгуют нам старыми фотонами?