Естественные науки

Как ведет себя свет выходя среды отличной от вакуума?

На википедии прочитал что свет движется медленне когда он в распространяется в среде:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_света#В_прозрачной_среде

А как он ведет себя по выходу из этой среды обратно в вакуум? Неужели обратно ускоряется? Каким образом? За счет чего? Или он остается медленным?
Преломляется, отражается или поглощается.
В прозрачной среде, отличной от вакуума, свет не меняет скорости. Просто он начинает переизлучаться встреченными на пути атомами, и из-за этого возникают задержки. В результате, измеренная скорость оказывается ниже. При выходе обратно в вакуум - переизлучения прекращаются, задержка пропадает, скорость восстанавливается.
Тахир Усманов
Лучший ответ
Евгения Назарова Тож так думал, но на вики об этом не сказанно.
Людмила Кожевникова Тебя открыжили три придурка, радуйся, неуч.
Татьяна Касаткина ___ИИСУС=СВЕТ И САТАНА! ___
Я СВЕТ одурманил словами,
Жёстко вырвал я горечь у строк.
И с нашими в аду божествами.
СВЕТОМ сотворил кувырок.
___Плотью…, черпаясь ковшами.
___Упал от небес я на дно.
___А там, бутылки с алкашами,
___Запой превратили в кино.
Но Иисус мне во сне вдохновенно:
- Я сломаю твоих дней - сериал.
Сатане сказал откровенно,
Изыди, Карен – это СВЕТ и Мой Идеал.
Alexander Geier Задержка не пропадает в вакууме, без переизлучений свет в вакууме распространяться не может и скорость света в вакууме не была бы конечной.
у света есть энергия... если ты в толпе то движешься медленнее..
Я СВЕТ одурманил словами,
Жёстко вырвал я горечь у строк.
И с нашими в аду божествами.
СВЕТОМ сотворил кувырок.
___Плотью…, черпаясь ковшами.
___Упал от небес я на дно.
___А там, бутылки с алкашами,
___Запой превратили в кино.
Но Иисус мне во сне вдохновенно:
- Я сломаю твоих дней - сериал.
Сатане сказал откровенно,
Изыди, Карен – это СВЕТ и Мой Идеал.
Свет - волна, и её скорость зависит от среды. Собственной массы фотона не существует. А вот волна эфиров, по которой движется фотон, имеет массу, но это масса колеблется, а не летит вместе с фотоном. Поэтому об ускорении массы речи здесь идти не может. В плотной для нас среде плотность эфиров меньше, поэтому и волна идёт медленней. Некоторые идиоты, не будем на них показывать пальцем, говорят о переизлучении, но переизлучение всегда меняет длину волны, что не соответствует опыту.
Тахир Усманов "Некоторые идиоты" - это те мастодонты из средних веков, которые до сих пор бормочут об "эфире" да "флогистоне".
Я СВЕТ одурманил словами,
Жёстко вырвал я горечь у строк.
И с нашими в аду божествами.
СВЕТОМ сотворил кувырок.
___Плотью…, черпаясь ковшами.
___Упал от небес я на дно.
___А там, бутылки с алкашами,
___Запой превратили в кино.
Но Иисус мне во сне вдохновенно:
- Я сломаю твоих дней - сериал.
Сатане сказал откровенно,
Изыди, Карен – это СВЕТ и Мой Идеал.
Не ускоряется, у фотонов нет скорости и ускорения.
Свет при выходе из вещества в вакуум увеличивает свою длину волны. И начинает "перемещаться более крупными шагами".
Я СВЕТ одурманил словами,
Жёстко вырвал я горечь у строк.
И с нашими в аду божествами.
СВЕТОМ сотворил кувырок.
___Плотью…, черпаясь ковшами.
___Упал от небес я на дно.
___А там, бутылки с алкашами,
___Запой превратили в кино.
Но Иисус мне во сне вдохновенно:
- Я сломаю твоих дней - сериал.
Сатане сказал откровенно,
Изыди, Карен – это СВЕТ и Мой Идеал.
___ИИСУС=СВЕТ И САТАНА! ___
Я СВЕТ одурманил словами,
Жёстко вырвал я горечь у строк.
И с нашими в аду божествами.
СВЕТОМ сотворил кувырок.
___Плотью…, черпаясь ковшами.
___Упал от небес я на дно.
___А там, бутылки с алкашами,
___Запой превратили в кино.
Но Иисус мне во сне вдохновенно:
- Я сломаю твоих дней - сериал.
Сатане сказал откровенно,
Изыди, Карен – это СВЕТ и Мой Идеал.