Естественные науки

По поводу скорости распространения света в среде.

Пусть свет распространяется в среде. Тогда его скорость будет меньше c (это известно).
Причина понижения скорости заключается в том, что фотоны поглотившись атомами излучают новый фотон не сразу, а через определенное время!
Вопрос:
Почему говорят о скорости света в среде как о постоянной?
Ведь чем больше путь проходит фотон в среде, тем больше шансов быть пойманым атомами, следовательно будет больше задержек и тем меньше средняя скорость в среде.
В чем я ошибаюсь? Или действительно средняя скорость в среде зависит от расстояния?
Прошу ответить тех кто это понимает!
Никто этого не говорит. "Постоянная" - скорость света именно в вакууме. Любой справочник это подчеркивает.
А в среде скорость света указана без фанатичной точности. Конечно, эта скорость может колебаться, она даже для разного света разная. Но эта разница слишком незначительна, чтобы заострять на ней внимание при разработке изделий. Лишний геморрой, без всякой практической пользы.
Кристина Грачёва
Лучший ответ
Геннадий Федорович А как же коэффициент преломления? Он же от разности скоростей зависит, или это изменение тоже получается не значительным? А фактически свет преломляется даже в однородной среде на небольшое количество?
"Ведь чем больше путь проходит фотон в среде, тем больше шансов быть пойманым атомами, следовательно будет больше задержек"
OK
"и тем меньше средняя скорость в среде."
почему это?

Я в вашей квантовой оптике совсем не разбираюсь, но вроде как, пока свет не рассеивается туда-сюда диффузно, кол-во переизлучений должно быть распределено по Пуассону с параметром, пропорциональным толщине - вроде как, в простейшем случае материал должен быть однороден и кол-во переизлучений на одном участке пути независимо от кол-ва переизлучений на непересекающемся с ним участке.

Совсем грубо - мат. ожидание кол-ва переизлучений пропорционально толщине, пока материал прозрачный, а не мутный какой-то. При заметном утолщении куска до помутнения время протыкания оптической стены начинает расти уже нелинейно по толщине - например, на протыкание куска Солнца (зоны лучистого переноса) может уйти с миллион лет.
Ну мы через эту зону насквозь и не видим картинку, что там за этой зоной. А через оконное стекло или кусок воды в бассейне прекрасно видим - диффузное рассеивание нам не осложняет жизнь.
Елена Авдеенко
Геннадий Федорович "и тем меньше средняя скорость в среде."
почему это?

Да потому что я так решил (прибавлял время задержек, а то что расстояние увеличивается - забыл). И пока вы не ответили, я считал что так и есть. Спасибо за ответ, теперь всё встало на свои места.
Чел, скорость света - это космологическая константа и еменно имеется ввиду сама эта константа, имхо относиельно ее происходит масса ввчислений - это максимально возможный предел, известный людям на сегодняшний день .
Gunduz Melikov
Плотность, тоже средняя величина.
Aktore Danaibek