Естественные науки
За счет какой энергии свет восстанавливает свою скорость после прохождения через среду?
Известно, что скорость света понижается, если свет попадает из вакуума в какую-либо среду, а после, когда он эту среду покидает возвращается к скорости света. Но ведь на разгон требуется энергия.. Откуда она берется?
Свету не требуется, так как у него нет массы.
Скорость света в среде и скорость фотонов в среде - разные скорости.
Он её и не терял. Просто массивную среду ему медленнее раскачивать, поэтому и скорость временно уменьшается. Уменьшается даже в вакууме, насыщенном сильной гравитацией
)
Роман Татару
А есть ссылка куда-нибудь, где описываются именно это? Найти не могу.. Везде пишут "замедляется"
Ничего себе, сколько народу пребывает в заблуждении, что скорость света при попадании в среду не изменяется...
Определение показателя преломления они, надо полагать, никогда не видели...
Роман Татару
Только срач сплошной в комментах.. Хоть кто нибудь не поленился бы подтвердить информацию ссылкой на авторитетный источник...
Насчёт энергии - думаю, коротко и ясно ответил первый ответивший, Умник наш. Теперь насчёт скорости света в разных средах.
В одной из занимательных книг по физике (может быть, Я. И. Перельмана) приводилась примерно такая задача: "Путник должен дойти из точки А до точки В. Скажем, В расположена северо-восточнее от А. Между А и В проходит прямолинейная дорога, протягивающаяся в направлении восток-запад. Поле от А до дороги ровное, твёрдое, а от дороги до В - вспаханное, затрудняющее ходьбу. Какой маршрут должен выбрать путник, чтобы за кратчайшее время добраться до В?"
Оказывается, маршрут полностью повторяет путь света при переходе из одной в другую оптическую среду, с соблюдением пропорциональности синусов углов к скоростям в разных средах. То есть, скорость света, разумеется, зависит от показателя преломления света для данной среды.
за счет энергии среды
Коэффициент преломления это не потеря энергии.
Это изменение условий среды электромагнитного волновода.

Настя Долженко
Неправда.
"Но ведь на разгон требуется энергия"
А фотоны не изменяют свою скорость, они летят все так же со скоростью света в вакууме. И не разгоняются, и не тормозятся... скорость света в среде меньше из-за того, что фотонам требуется большее время прохождения среды из-за постоянного поглощения-переизлучения.
Роман Татару
А почему тогда при понижении температуры скорость замедляется?
Напиши цитату, где написано, что скорость света понижается
Светлана Кудряшова
цитата: "скорость света понижается".
так нормально?
Dguliyan Mairous
Показатель преломления, определение.
Все дело в том, что энергия фотона не изменяется, посколько не изменяется его частота. А энергия фотона зависит только от его частоты Е=hv.
Уменьшается только длина волны (шаг), так как фотон оказывается в вещественной, более энергетической среде. При уменьшении длины волны, фотон чаще будет поглощаться, путь уменьшается, но время его прохождения не изменится. За счет этого скорость меньше.
Кому это известно?)))
Скорость света неизменна
Попадая в другую среду он преломляется, но скорость его ничуть не снижается
Чета седня астрономы разбушевались)))))
Скорость света неизменна
Чета седня астрономы разбушевались)))))
Скорость понижается за счёт потери времени на взаимодействие со средой и переизлучение.
Когда свет попадает в среду он преломляется и в результате проходит больший путь.
Erbol Zholdubaiylu
Меньший
Слава Поленов
При преломлении свет проходит МЕНЬШИЙ, а не больший путь.
Звук пройдя через стену так же делает. Скорость распространения волны зависит от плотности среды, потому и звук прошедший через стену продолжает распространятся с той же скоростью, с которой распространялся при подходе к стене. В случае со светом не знаю, но думаю что-то подобное тут тоже имеет место быть.
Об этом детально здесь -
https://www.youtube.com/watch?v=NSg7xaHaZAY
с 38-й минуты. А для понимания смотри всё с самого начала.
Так скорость ведь не понижается, просто свет проходя через среду, проходит не прямо а преломляясь, путь увеличивается . Кажется что скорость уменьшилась, но нет .
Erbol Zholdubaiylu
Путь уменьшается.