Естественные науки

Одинакова ли скорость света? Завилит ли скорость света от скорости источника света?

Галактика "Млечный путь" движется со скоростью 500000 м/с.

скорость света 299 792 458 м/с

значит

299 792 458 - 500000 = 299 292 458 это скорость навстречу движению галактики.

299 792 458 + 500000 = 300 292 458 это скорость попутно движению галактики.

Другие варианты.
"299 792 458 - 500000 = 299 292 458 это скорость навстречу движению галактики.
299 792 458 + 500000 = 300 292 458 это скорость попутно движению галактики. "
Не значит. Структура пространства такова, что скорости в нем с точки зрения внешнего наблюдателя не складываются простым сложением. В теории относительности есть хотя и простая, но более сложная формула, по которой любое тело, запущенное с движущегося относительно наблюдателя объекта, кажется наблюдателю движущимся со скоростью меньше, чем кажется с объекта. Хотя чем меньше скорости, тем ближе результат к простому сложению скоростей, так что при обычных скоростях мы вполне обходимся простым сложением.
Но если одна из скоростей равна скорости света, то добавление к ней любой скорости дает для внешнего наблюдателя по-прежнему скорость света.
Роман Aye
Лучший ответ
Виталий Степанов запущенное с движущегося относительно наблюдателя объекта, кажется наблюдателю движущимся со скоростью меньше, чем кажется с объекта. Хотя чем меньше скорости, тем ближе результат к простому сложению скоростей, так что при обычных скоростях мы вполне обходимся простым сложением.

Восхищен, уничтожен и... в размышлениях.
Нет, не меняется.
В движущемся объекте, испускающем свет, изменяется метрика.
Это как в неподвижной машине все нормально, а в несущейся со скоростью 250 000 км. в секунду, укорачивается и машина и их пассажиры и измерительные линейки, и прочее.
*S
* Silverdog *
Нет.
Свет как вылетел из ИСТОЧНИКА света - так и летит со скоростью света.
Получается, что на объекте наблюдения мы увидим источник В СТАРОМ СОСТОЯНИИ или в новом.
от скорости источника зависит частота волны света Эффект Доплера. Скорость волны постоянна в вакууме В световоде скорость медленнее.
Владимир Бахов
Скорость света одинакова во все стороны света.
а человек может бессмысленно пытаться догнать свет, либо бежать в противоположную сторону.
Н выбор человека ни на что повлиять не может, кроме собственного неустойчивого мнения.

Догонять свет бесполезно, нельзя оттолкнуться от пустого места, от воды, от волны.
А вот с чужой помощью по волне можно скользить на большой скорости.

Только откуда эту помощь взять? ))))
Мурад Петеян
Говорят, что в вакууме свет движется с постоянной скоростью = 299 792 458 м/c, наподобие того, как движется звук в воздухе, поэтому скорость света относительно той среды, в которой он движется, не зависит от скорости источника света и скорости приёмника света.
скорость света одинакова
Илья Егоров
Скорость, с которой световые волны распространяются в вакууме, не зависит ни от движения источника волн, ни от системы отсчета наблюдателя
Скорость света в вакууме — фундаментальная постоянная, не зависящая от выбора инерциальной системы отсчёта.