Естественные науки
Зачем Лоренц связал скорости обычных тел со скоростью света?
Какого чёрта квадрат скорость ракеты например делится на квадрат скорости света?
Потомушта по второму постулату скорость света в вакууме В ТОЧНОСТИ совпадает с фундаментально-инвариантно-предельной.
Ой, прости, второй постулат уже не Лоренц придумал, ну и ладно.
вообще-то Лоренц считал вполне конкретную штуку. Он исходил из того, что существует светоносный эфир, а в твердых телах молекулы связаны между собой электромагнитными силами, а значит при движении относительно эфира эти силы будут меняться, а значит будет меняться и размер тел. А дальше он просто применил уравнения Максвелла и посчитал это самое изменение.
Лоренц не понял. что его преобразования инвариантны для уравнений Максвелла и с восторгом отзывался о Эйнштейне, заметившим этот факт
Александр П
Ну значит скорость света показывает способность пространства влиять на движение и размеры тел ?
Александр П
Спасибо ...По моему это самое логичесекое объяснение.. А то совсем заморочили людей мистикой времени ...
Александр П
А про такую интерпретацию что скажете ? http://maxpark.com/community/5302/content/4979000
На самом деле решение по поводу преобразований проводится в разделе абстрактной геометрии. И для получения линейных преобразований непременное требование - наличие предельной скорости. Только в этом случае существуют линейные преобразования. После этого доказательства в абстрактной геометрии легко получаются преобразования Лоренца, при этом вместо скорости используется абстрактная константа.
Затем выбирают малую область в физическом пространстве и говорят, что в ней скорость света обладает похожими свойствами со свойствами абстрактной константы. Так как больше скорости пока не обнаружены, поэтому можно использовать обнаруженное значение скорости света для этой константы.
Александр П
А на кой чёрт абстарктная геометрия. Может всё легче решить конкретной геометроией например так http://maxpark.com/community/5302/content/4979000
Чтобы уравнения Максвелла работали и после перехода в другую систему отсчёта.
При выводе формулы там учитывается, что время в разных системах разное. (Например t = t' + b*x', где например V - скорость ракеты относительно какой то неподвижной точки ). Зачем это учитывается, вот если вспомнить уравнение сферической световой волны x^2 + y^2 + z^2 = c^2*t^2 и x'^2 + y'^2 + z'^2 = c^2*t'^2 (где x и x' - координаты в разных системах отчета. c*t - тот путь который пробегает волна за t, кстати еще c-везде постоянна (постулат Эйнштейна)) . Вспоминая, что Галилей говорил, что x= x'+Vt' y=y' z=z', но t = t',что неверно для скоростей околосвета и получается что если в x^2 - c^2*t^2 подставить всю эту муть (x= x'+Vt' y=y' z=z', t = t' + b*x') ,то чтобы x^2 - c^2*t^2 = x'^2 - c^2*t'^2, нужно взять b = V/c^2, и вся любовь
Ираида Мороз
Время во всех системах одно и то же. Это надо знать, прежде, чем писать комменты по ТО.
Александр П
Как это время может быть разным? Время всего лишь мера скорости движения .. Время само по себе же не существует ? http://maxpark.com/community/5302/content/4979000
Роман Юрченко
Если глубоко втягиваться в понимании времени, то выяснится, что про него мало что известно. На сегодняшний день ясно одно, что время зависит от скорости движения тела и от гравитационной силы (она как считается и искажает время). Ясно, что максимальная достижимая скорость ракеты будет нааамного меньше скорости света и поэтому учитывать изменение время пройдет такое же, что и в неподвижной ракете. Кстати помниться мне был проведен эксперимент с квантовыми часами, которые одни располагались на Земле, другие на орбите, запущенные одновременно (учитывая даже сколько времени сигнал шел с Земли, чтобы запустить часы в космосе) и вправду получилось отличие.