Естественные науки
Что будет с телом если разогнать его быстрее чем скорость света?
у меня появилась теория что если тело наберет скорость превышающую скорость света (300 000км/с), то оно превратится в энергию. но это только в вакууме. а если замедлить движение света? например в воде (225 000км/с) и разогнать тело допустим до 230 000км/с, что случится с телом?
"без невозможно. предположим что это можно сделать"
Ты имеешь в виду скорость света В ВАКУУМЕ. Тогда тело станет состоять из частиц, называемых тахионами, которые теоретически возможны, но в природе не обнаружены. Но если "предположим что это можно сделать", то они должны иметь мнимую массу и, возможно, вообще не взаимодействовать с частицами нашего мира.
А в воде никаких проблем с превышением скорости света в воде нет, как уже написал Василиск.
Ничего не будет, потому что его нельзя так разогнать. На это потребуется больше энергии, чем имеется во Вселенной.
Скорость света нельзя замедлить. Это по определению максимальная скорость во Вселенной.
Ирина Полищук
Скорость света в среде ниже скорости света в вакууме. Скорость фотона равна скорости света в вакууме и выше скорости света в среде.
"у меня появилась теория что если тело наберет скорость превышающую скорость света (300 000км/с), то оно превратится в энергию - это АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННАЯ ФРАЗА, попросту - ВЗДОР. Ты просто нихрена не понимаешь слов, которые употребляешь....
А в температуру или длину тело у тебя там не превращается? Энергия не сущность - это параметр, числовая характеристика
Если тебя разогнать, ты часом в собственный рост не превратишься? И как это?
но это только в вакууме. а если замедлить движение света?
А свет здесь ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЁМ. В природе, независимо ни от чего, существует предельно возможная скорость, константа "с". Её называют (не очень удачно) скоростью света только потому, что свет в вакууме распространяется с такой скоростью.... но на самом деле сама константа к свету именно НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ
например в воде (225 000км/с) и разогнать тело допустим до 230 000км/с, что случится с телом? - АБСОЛЮТНО НИЧЕГО с ним не случится, (см. выше). Если у него есть электрический заряд или магнитный момент - оно будет излучать свет (гугли Черенковское излучение) и тормозиться от этого.
Современны детекторы всяких элементарных частиц это часто используют
в воде max скорость тела сотни км в час
Филипп Игнатов
Зачем ты ВСЕГДА ВРЁШЬ?.
Как любой самоуверенный дурак пишешь ответ не спросив какое тело. Тот же элктрон отлично может лететь в воде со скоростью 299 000 км/сек
А может быть наша Вселенная и появилась в результате такого эксперимента?!
Разогнали тело конечной массы до скорости света, его релятивистская скорость стала бесконечной и перешла в энергию, в результате чего и появилась наша вселенная.
Обдумай такой вариант.
Филипп Игнатов
Интересно, ка это скорость перешла в энергию???? Можно описать сей ВЗДОРНЫЙ процесс поподробнее?
Это АБСОЛЮТНО реально и многократно наблюдалось на опыте. Гуглите "излучение Черенкова"
Тогда тело попадет в параллельную Вселенную, где время и пространство поменялись местами.
p.s. это чистая фантазия)
Это невозможно.
распадется тело на частицы
свет не замедляется
он просто сталкивается с частицами и обходит их на постоянной скорости
теряя время
Филипп Игнатов
Не совсем так. Время теряется на вынужденное поглощение-переизлучение фотонов.