При приближении скорости тела к скорости света, его энергия и импульс стремятся к бесконечности. Т.е. даже скорость света для "обычных" объектов недостижима, не говоря уж о движении быстрее скорости света.
Я хочу спросить не о преодолении некоего "барьера".
Скажем так. В нулевой момент времени размер Вселенной был нулевой, плотность - бесконечна. Можно ли сказать как бы наоборот - не размер нулевой, а скорость всего, что есть, бесконечна. При бесконечной скорости вещество находится одновременно всюду. Т.е.как бы сосредоточено в "одном месте", которое и есть это самое "всюду и везде".
Т.е. "сверхсветовая скорость" - это, м.б. и не скорость вовсе, а что-то другое.
Что, если допустить, что такие тела или виды материи (не тахионы) есть, т.е. остались как реликты?
Что по этому поводу можно сказать (если можно, без уличения в глупости)?
З.Ы. Какая-то аналогия. Считается, что электрон в атоме "размазан", т.е. находится сразу во всех местах оболочки, при этом размер атома - не нулевой.
Естественные науки
При приближении скорости тела (или частицы) к скорости света, их энергия и импульс стремятся к бесконечности. Вопр. вн.
В начальный момент вселенной плотность была такой, что ни массовых, ни безмассовых частиц не было. Излучение ещё не отделилось от вещества. Бесконечной, кстати, плотность не была, нулевым размер - тоже. Размер был порядка планковской длины.
Не так важны факты, как их интерпретация!
Всё вышесказанное было бы верно, если бы масса тела зависела от скорости, но поскольку масса одинакова и в состоянии покоя, и на любых скоростях, будь то околосветовые или сверхсветовые, к бесконечности ничего не стремится, всё конечно
Погоди, погоди, полехче. я так рано не курю
Юра Тарасов
У нас сейчас пол-всьмого вечера. Три час назад, когда задавал вопрос, было часа три назад. Пол-восьмого минус три, это где-то пол-пятого.
Если я буду ждать, когда ваше утро закончится, то этот интересный вопрос трудно будет снова формулировать.
Вся суть которого не в нулевом размере начальной сингулярности и бесконечной плотности всего вещества, а в движении с бесконечной скоростью всего вещества в том... всё-таки запутался...,скажем так, в том, что тогда было... в общем в тогдашнем пространстве...
1. В момент Большого взрыва начало расширяться пространство, причем быстрее света. Материя и энергия не могут двигаться быстрее света. Я не знаю, откуда в нашем пространстве появилась материя, но я считаю, что оно никогда не занимало всю Вселенную.
2. Размазан не электрон, а вероятность его появления в кокретной области. Она всегда меньше 1, поэтому он не может быть повсюду.
Юра Тарасов
Вот я и говорю, что "сверхсветовая скорость" - это, м.б. и не скорость вовсе, а что-то другое. Например, та же вероятность (в порядке бреда :) ).
А про электрон я заметил, чтобы натолкнуть не размышления. Поэтоу и написал "какая-то аналогия",т.к., м.б. что-то, чего мы ещё не знаем.
Все понятно тока вот зачем это именно с утра..?
Юра Тарасов
У нас дело к вечеру.
Если я буду ждать, когда у вас пройдёт утро, то забуду, чего хотел спросить.
Есть еще скорость мысли. Тогда скорость света вполне может быть достигнута скоростью мысли. И даже обогнать ее. Если так, тогда можно проследить как формируется то, о чем вы спрашивайте. При этом вам нужно отойти от видимого анализатора, т. к. он использует свет, а использовать другой анализатор, который анализирует другие процессы формирования света, при этом свет станет результатом.
Да, смысл в том - что нет данных о "времени".
При такой скорости вещества нет.
Юра Тарасов
Т.е. вы имеете в виду, что таких скоростей не бывает? Я с этим не спорю.
"Сверхсветовая скорость" - это, м.б. и не скорость вовсе, а что-то другое. ( Например, вероятность или что-то ещё).
Попробую сказать по-другому.
Скажем, в начальный момент появилось всё, а также появились и фундаментальные константы, в т.ч. скорость света .
Есть мнение, что в первые мгновения Вселенная расширялась с превышением этой мировой константы.
Я пытаюсь выразить вот что.
Произошёл не мгновенный рост ("появление") скорости, а наоборот - мгновенное падение "скоростей" от "бесконечных" до конечных. Т.е. не из начальной сингулярности, имеющей нулевые (или почти нулевые) размеры, а из чего-то другого, имеющего бесконечные (или почти бесконечные) размеры.
Замечу ещё, что материя сейчас существует не только в виде вещества, но и в виде поля (например, излучения). И разделение произошло в одно из первых мгновений.
В каком виде она "была" "до того" - неизвестно.
Попробую сказать по-другому.
Я пытаюсь выразить вот что.
Можно сказать, что возможно остались какие-то реликты.