Естественные науки

Почему скорость тела не может превышать скорость света? Можно объяснить это не опираясь на формулы Эйнштейна?

Если скорость тел превышает скорость распространения взаимодействий, это приведет к парадоксам в механике. В частности, окажется, что не соблюдается закон сохранения импульса, а значит, и энергии. Представьте себе два сверхсветовых корабля, летящие один за другим. Передний притягивает задний, но задний не может притягивать передний (передний обгоняет поле тяготения) . Силы не уравновешиваются, нарушается 3-й закон Ньютона, система должна самопроизвольно разгоняться.
Но такого в природе нигде не наблюдается! А закон сохранения импульса это следствие фундаментального свойства пространства - его однородности.
Вот поэтому.
Паха Якушев
Лучший ответ
что значит "объяснить"??? В физике есть только одно объяснение: наш мир устроен именно так.
Danil*** Kandratev
Это экспериментальный факт, на основе его Эйнштейн создал свою теорию.
масса достигнет бесконечности
Здесь прав только краб. Зарегистрирована максимальная скорость - и это скорость света. Если будет регистрация большей скорости, тогда и разговор будет, а пока нет скоростей больше.
Dasha Dasha!
Почему не может? Нет ограничения скорости предмета.. . Другое дело что пока никто такой скорости не достиг и эта скорость считается по этому максимальной...
Андрей Варламов Значит формулы Эйнштейна несостоятельны?
Сандигул Темирханкызы Вообще-то на рубеже позапрошлого и прошлого веков под словами Димедрола подписались бы все физики. Но время течет...
Скорость тела не может превышать скорость света только в НАШЕМ представлении, в НАШЕМ видении мира. Мы просто пока не понимаем, КАК это может быть? Тело просто "выпадает" из нашего пространства или если хотите из нашего понимания мира. А с расширением нашего понимания мира и невозможное ранее становится возможным (понятным) .
Мы (человечество) пришли к пониманию того, что мир, в котором мы существуем (себя осознаём) , имеет более трёх измерений. Но представляется он нам трехмерным, а если в нашем представлении о нём нет места другим измерениям, значит само наше представление о мире – иллюзия, иллюзия даже с нашей точки зрения, не говоря уже о точке зрения более многомерно себя осознающего существа.
Отсюда привычные для нас понимания понятий: расстояние, протяжённость, ширина, высота, скорость – поверхностны и являются условностью.
Отсюда многие наши выводы, например: о невозможности телепортации, о невозможности нахождения в двух местах одновременно, о невозможности существования сверхсветовой скорости – не всегда, и/или не везде (не для всех) истинны.
Отсюда и само понятие «истина» - относительно.
Галия ...
Где гарантия, что не может? А как на счёт телепортации? В ней вообще нет понятия движения, а следовательно и скорости. Перемещение происходит, к примеру, из точки А в точку Б на любые расстояния в один момент.
Danil*** Kandratev так и само телепортации тоже нет:)

исчезновение тела в одном месте и появление его в другом как минимум нарушает закон сохранения импульса.
нельзя не опираться на формулу эйнштейна
масса обращается в бесконечность, такого быть не может
Сандигул Темирханкызы Не может, поэтому такого и нет. А при приближении к скорости света она растет неограниченно. Поэтому в БАК и гиганских размеров кольцо ускорителяч и сверхмощные электромагниты магниты на сверхпроводниках, охлаждаемые жидким гелием, с которыми столько возни... -удержать протоны, у которых становится многократно превышающая обычную масса, на орбите в кольце ускорителя. Со скоростью света могут лететь только частицы без массы покоя - фотоны. На скорости меньше скорости света (как и выше) они существовать не могут.