Пример:
Допустим, у нас на Солнце произошло какое-то интересное астрономическое событие. Свет до Земли идёт (ну, округлим, для простоты) пусть будет ровно 8 минут. Т. е., я это событие увижу только через 8 мин., не раньше.
Допустим, я нетерпеливый и не хочу ждать целых 8 минут. Я сажусь в ракету, беру с собой часы (секундомер) и лечу навстречу Солнцу со скоростью (например) 1000 км/с.
И чё, получается я всё равно увижу это событие только через те же самые ровно 8 минут, и ни секундой раньше? И это хоть с какой бы скоростью я не летел -- буду иметь всё те же ровно 8 минут ожидания?
Всё так или я где-то ошибся? (ответьте просто: "да, верно" или "нет, не верно, ошибка такая-то")
Естественные науки
Физика, скорость света. Чё-то я запутался про постоянство скорости света. Помогите понять, плиз, кто в теме.
Не учёл, что летя навстречу, расстояние уменьшишь, и уже чуть меньше 8 минут ждать
Лев Силёкин
я расстояние стал уменьшать уже после того, как свет вылетел
Ваш вопрос висел у меня в закладках с весны. Сейчас я начал приводить в порядок свои представления об СТО, и насколько понимаю, весь прикол в том, что ситуацию можно рассматривать из разных систем отсчёта, а также в неопределённости понятия одновременности в этих системах отсчёта.
Давайте только для круглого счета вы полетели не 1000, а 3000 км/с. То есть 1/100 от скорости света - так нагляднее получится, и считать проще.
Свет летит от Солнца до нас 500 секунд. Если вы стартовали с земли в сторону Солнца в момент старта света, то с точки зрения неподвижного наблюдателя вы увидите этот свет через 495 секунд, то есть на 5 секунд раньше.
Казалось бы, это парадокс. Ведь даже если вы летите в сторону Солнца с такой приличной скоростью 3000 км/с, для вас сокращение времени составит лишь в 1.00005 раза, как следует из
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релятивистское_замедление_времени
то есть будет не 500 сек, а 499.975 сек, что конечно никак не похоже на 495 сек.
Оказывается, прикол в том, что для той системы отсчета, в которую вы перемещаетесь, когда стартуете в сторону Солнца, понятие ОДНОВРЕМЕННОСТИ смещается. Тот самый импульс света полетит от Солнца уже не в ту же секунду, а лишь через 5 секунд. Это видно из того, как трансформируются одни и те же моменты времени в пространстве Минковского в разных системах отсчета:
https://habrahabr.ru/post/169347/
Одновременность вообще хитрый (и неоднозначный) предмет в СТО. Я его только-только начал осознавать.
https://habrahabr.ru/post/169347/
Открой книгу Эйнштейна "К электродинамике" и ты увидишь в первом параграфе первый абзац. Там сказано, что в одной системе отсчета используют уравнения Ньютона. Твой пример - это одна система отсчета. Поэтому скорости надо просто складывать. Свет - с, твоя скорость - V, общая скорость сближения W=V+c
Александр Н
парадокс
Да нет этого ничего, это всё евреи придумали, чтобы самим за свет не платить, и вообще земля плоская
первый наблюдатель увидит событие на солнце через время t=R/c. второй наблюдатель выжидает время t0 на земле, а потом летит к солнцу со скоростью V. за это время t0 луч света от солнца пройдет расстояние сt0 и будет в какой-то точке А. в этот момент второй наблюдатель начинает движение и встречается в лучом в какой-то точке В через время t1. это время равно t1=AB/c, но АВ=R-ct0-Vt1, следовательно (c учетом что R=ct) t1=(ct-ct0-Vt), отсюда t1=c(t-t0)/(c+V)<t (2). из (2) видно что время ожидания не может быть больше t, т. е. t0=nt, где n<1 (3). и наконец время через которое второй наблюдатель увидит событие равно t2=t1+t0=(ct+Vt0)/(c+V)=t(c+nV)/(c+V)<t, т. к. при n<1 (c+nV)<(c+V).
Лев Силёкин
чё-то мне сильно кажется, что ты задачу из теории относительности решал как обычную задачу на на движение тел из классической физики.
Ну и что такого, что ты расстояние стал уменьшать после того, как свет вылетел? Второй то наблюдатель (который летит навстречу) ближе будет к распространяющемуся с постоянной скоростью волновому фронту.
Лев Силёкин
вот, давайте так.
СРАЗУ после запуска ракеты ЗАБЫВАЕМ про землю и солнце, и вообще про всю остальную вселенную. есть только наблюдатель в ракете и летящий ему навстречу свет.
С т. зрения наблюдателя: допустим, ему кажется (ракета летит с постоянной скоростью), что он неподвижен, а свет летит к нему навстречу.
Вопрос: какова скорость света относительно наблюдателя в ракете?
Лев Силёкин
т. е., эта скорость по сути -- (с т. зрения наблюдателя в ракете) = их скорость сближения.
Лев Силёкин
«Скорость света в пустом пространстве всегда постоянна, независимо от движения источника или приемника света».
Если ты близко возле Солнца, то свет быстрее до тебя дойдет
Лев Силёкин
а я не был ближе к Солнцу на момент начала излучения. я только потом стал набирать скорость.