Естественные науки
Постоянство скорости света
Подразумевает ли постулат о постоянстве скорости света постоянство направления его распределения и почему?
Потому что в зависимости от контекста под скоростью могут понимать не только векторную величину, но и ее модуль или проекцию.
В постулате подразумевается инвариантность модуля скорости, этот модуль называют просто скоростью света в вакууме или инвариантной скоростью.
Если бы в постулате говорилось об инвариантности ненулевого вектора или его проекции на ось, получалась бы глупость, противорячащая изотропности.
Нет, не подразумевает. Направление ЛЕГКО меняется, с помощью отражения или преломления.
Постулат постоянства скорости света Эйнштейн формулировал для вакуума!
Во-первых, постулат не о постоянстве скорости света, а об ее абсолютности. Если что-то движетсся со скоростью света в одной ИСО, то оно движется со скоростью света в любой другой ИСО.
Во-вторых, тут ничего не сказано о направлениях. И нет, оно не сохраняется при переходе между ИСО. 4-импульс фотнов преобразуется так-же как и любой 4-вектор при преобразовании Лоренца, в общем случае меняется и энергия фотона, и направление его импульса. Почитайте про аберрацию света.
Не совсем понятно, что за направление распределения. Вектор может меняться, по разным причинам.

При отражении скорость такая же. При переходе из одной среды в другую изменяется и скорость и направление. Значит не подразумевает.
Поскольку в постулате о постоянстве скорости света ничего не сказано о модуле вектора, то направление распространения света (если скорость света отлична от нуля) постоянно - т. е. одинаково во всех случаях распространения света.
Из принципа относительности и принципа соответствия так же следует, что пространство изотропно - все направления в нем равноправны.
А так как свет во всех случаях распространяется в одном и том же направлении, а все направления равноправны, то и направлений в нашем мире не более чем одно. Во как.
А Вы разве не знали этого?
скорость света в вакууме постоянна c = 3,00 × 108 м/с
если помните влияние показателя преломления из Закона преломления, скорость света в веществе ниже