Естественные науки
Может ли простой любитель физики сам лично убедится в постоянстве скорости света (или радиоволн) ?
Допустим, я не хочу на веру принимать что скорость света (или радиоволн) не зависит от скорости объекта, на котором расположен этот источник. А хочу сам убедится в этом, используя автомобиль движущийся со скоростью 100 км в час, и разные (пока не знаю какие именно) самодельные приёмники, передатчики, частотомеры или другие электронные самоделки. Достаточно ли опыта и знаний простого радиолюбителя, чтобы поставить необходимые эксперименты ?
Простой любитель физики может убедиться в чем-угодно. Главный инструмент исследователя это его РАЗУМ, работающий в контакте с пониманием известных законов физики. Для этого нужно уметь задавать "глупые"вопросы, с точки зрения тех. кто не желает ни во что вникать. Например, прозрачно ли стекло, нагретое до 500 градусов? А свалить все ответы на известных авторитетов науки-ничего проще нет! Ответ на вопрос часто находится там, где его никто не ждет!...
Нет, вы не сможете это сделать. Ибо на 100км/ч точность измерения должна быть громадна, что достижимо только особыми научными приборами. Да, кстати, никто вас не заствляет это принимать на веру! ! Есть соответсвующие математические выкладки, доказывающие это. Стоит лишь с ними ознакомится...
Андрей Мурза
Вообще-то реальное устройство нашего мира проверяется только экспериментально и никакими математическими выкладками или логическими рассуждениями не доказывается.
Нет, с автомобилем у вас ничего не получится. Слишком мал будет эффект, который вы пытаетесь обнаружить. Майкельсон и Морли использовали движение Земли по орбите, а не автомобиль. Земля по орбите движется со скоростью примерно 30 км/с, то есть больше 100 000 км/ч. Это в 1000 раз быстрее, чем ваш автомобиль. Но даже при такой скорости потребовались огромные усилия и специальная экспериментальная техника, чтобы сделать ожидавшийся эффект обнаружимым. Эффект, правда, обнаружен не был, но только при такой точности эксперимента можно было утверждать, что он _был бы_ обнаружен, если бы существовал в природе.
Оксана Щербакова
Слушайте, а о чём говорит эксперимент Майкельсона и Морли? Только о том, что никакого эфира в котором распространяются электромагнитные волны не существует. А независимость скорости света от скоростей тел, на которых закреплены источники света - этот опыт так и не доказал. Ведь вся установка была расположена в одной комнате - и источник света и приёмник света.
Волны ведут себя одинаково. Вам правильно ответил Валентин Титов. От себя добавлю, что скорость света рассматривается в вакууме, а не в атмосфере, где она будет ниже. Так, например, в масле скорость света составляет 11 метров в секунду. Вы молодец, что проверяете информацию на практике, т. к. многое в физике безнадёжно устарело, но самостоятельно по домашнему опыт не проведёте.
Андрей Мурза
Это в каком таком масле скорость света 11 м/с? С парами рубидия не перепутали? И какая скорость, фазовая или групповая?
P.S. А Валентин Титов, между прочим, не ответил, а со своим вопросом выступил (причём не в тему) . Не заметили? Бывает...
Меня несколько удивляет тот факт, что рассуждая о независимости
скорости движения излучения от скорости излучателя всегда оперируют
электромагнитным излучением (в частности светом) , между тем как достоверно известно, что скорость звука НЕ ЗАВИСИТ от скорости
движения источника звука. Да! Скорость звука от стационарной
сирены и такой же сирены на полицейской машине, мчащейся с бешеной скоростью, будет одна и та же, К сожалению. в научно-популярной литературе этот факт не только замалчивается, но у некоторых ПОПУля-ризаторов даже противопоставляется. . А ведь факт, что скорость звука не складывается со скоростью источника хорошо известен на практике всем
авиаторам, служившим в истребительной авиации. Когда стоишь около полосы и видишь, как появившаяся вдали машина бешено и совершенно беззвучно приближается и лишь проскочив над тобой обрушивает весь рёв
своего движка, то вопросов не возникает
Во всей доступной мне литературе по физике. официальное упоминание. о
независимости скорости звука от скорости источника я нашёл лишь в переводе с японского брошюры "К чему пришла физика"Автор, --известный
японский физик Рёю Утияма.
своего движка, то вопросов не возникает
японский физик Рёю Утияма.
Андрей Мурза
Остаётся только посочувствовать Вашему плохому знанию физики (и учебников по физике). Какое "официальное упоминание"? Опять от народа знания скрывают? :) О независимости скорости звука от скорости источника говорится везде, где это требуется. На её независимости основано объяснение звукового эффекта Доплера. Из популярных (но не учебников) посмотрите, например, книжку Г. Бонди "Относительность и здравый смысл" (1967)- там звуковым волнам целая глава посвящена.
Андрей Мурза
Посмотрите статью "Скорость звука" в Википедии или любой энциклопедии - там перечислены факторы, её определяющие. Скорости источника среди них нет.
Ну а про электромагнитное излучение (свет) говорят обычно в контексте электродинамики или теории относительности (т. к. свет имеет наибольшую скорость из всех сигналов) . И - вот сюрприз! - именно потому, что обсуждают свойства электромагнитного излучения.
Андрей Мурза
А ещё скорость звука не зависит от погоды на Марсе, фаз Луны и того, чем сегодня позавтракала английская королева. Тоже требуется официально упоминать? ;))
Оксана Щербакова
Сильный ветер уменьшает скорость звука, звук уносится ветром. А есть ли подобный эффект у элетромагнитных волн? то - то же...
2а источника сигнала один в машине другои стоит на стенде, синхронный приемник, в момент пересечения общеи линии со стационарным источником передается одинаковый сигнал на приемник, если получились разные результаты ты круче инштеина если нет, то все как всегда\))))